4,6

Роман о суровых буднях военных контрразведчиков действующих на освобожденной территории от немецко-фашистских захватчиков в Западной Белоруссии по ликвидации агентуры противника.

17 января 2024 г. 16:39

5 Гордость и предубеждение Великой Отечественной

Эта книга слишком серьезна, слишком берет за живое, слишком возбуждает историческую память, чтобы писать на нее шутливую игровую рецензию. Я просто не могу и не хочу так.

Но и написать просто: «Мне понравилось, интересная книга, живые герои, хороший слог», даже развив эту мысль - скучно.

Поэтому я хочу написать о человеческих качествах и характеристиках, ведь несмотря на другое время и другие обстоятельства, человек все равно остается человеком.

Высокомерие

В нем никто и никогда не признается, сами себе мы высокомерными не кажемся. Но, давайте честно, было же такое, что, обсуждая кого-нибудь, вы говорили: «Да чем он вообще занимается? Только зарплату зря получает. Тоже мне, важность какая, делать ... !» Ведь было же? Я сталкиваюсь с этим каждый свой рабочий день. Я знаю, какие в моей…

Впервые роман был опубликован в № 10, 11, 12 журнала «Новый мир» за 1974 год. Позже роман был многократно переиздан.

Роман был переведён на три десятка языков, выдержал более ста изданий, тираж превысил несколько миллионов экземпляров.

Другие названия романа — «Уби́ты при задержа́нии…», «Возьми́ их всех!..», «Моме́нт и́стины», «Чрезвыча́йный ро́зыск: В а́вгусте со́рок четвёртого».

Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобождённой территории Белоруссии. В прифронтовой полосе двух советских фронтов — 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского, действует квалифицированная группа немецких агентов, которая наружным наблюдением и резидентурой добывает для немецкого командования ценную разведывательную информацию. Поиском этих агентов занимается одна из оперативно-розыскных групп Управления контрразведки СМЕРШ 3-го Белорусского фронта под руководством капитана Алёхина. Почти двухнедельный розыск ощутимых результатов не дал.

Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) в режиме чрезвычайной секретности планирует на этом театре военных действий масштабную военную операцию — планируется окружение 700-тысячной немецкой группировки (см. Мемельская операция). Однако тексты перехваченных и дешифрованных радиограмм немецких агентов не оставляют сомнений — любые перемещения советских войск и техники становятся известны абверу. Ставке понятно — имея в тылу двух фронтов такую группу немецких агентов, невозможно подготовить неожиданный для немцев удар.

Сталин лично предлагает Главному управлению контрразведки СМЕРШ, а также наркоматам внутренних дел и государственной безопасности любыми средствами прекратить утечку стратегически важной информации. Однако специфика розыскной деятельности контрразведки, такова, что полномасштабные войсковые операции с привлечением тысяч людей зачастую не дают нужного результата. Контразведчики настаивают, что со дня на день группа агентов будет взята и необходимо работать проверенными контрразведкой методами. Наркомы внутренних дел и государственной безопасности настаивают, — необходима войсковая операция с прочёсыванием огромного лесного массива. Контрразведчики категорически против, — ведь такая операция может ничего не дать и спугнуть агентов, в то время, как есть веские основания полагать, что советской контрразведке известен район в котором спрятана рация и предположительное время, когда немецкие агенты произведут выемку рации для очередного сеанса радиосвязи.

Розыскное дело «Неман» берётся на контроль Ставкой ВГК, фактически — лично Сталиным. В предполагаемый район нахождения группы «Неман» стягиваются силы Войск НКВД по охране тыла фронта, пограничники, сапёры, оперативники СМЕРШ с других фронтов. Готовится крупная войсковая операция. Чтобы найти агентов или их тайник с рацией, войсками будет прочёсан огромный Шиловический лесной массив. Начальник Алёхина подполковник Поляков понимает, — в ходе войсковых операций агенты обычно погибают, обрывая ниточки, ведущие к шпионской сети, сведениями которой они пользуются. Однако на все просьбы контрразведчиков дать им ещё немного времени Москва отвечает отказом. Категорическое условие Москвы — любым способом в течение суток пресечь утечку информации. Единственная надежда Полякова и Алёхина — взять агентов до начала войсковой операции, причём непременно живыми, получить от них сведения и обезвредить всю резидентуру.

Вокруг огромного лесного массива, где предположительно находится тайник с рацией разыскиваемой группы, замыкается кольцо окружения. После этого начнётся прочёсывание местности. Внутри этого кольца, в засадах располагаются девять групп контрразведчиков, которые в случае возможного появления разыскиваемых должны проверить их засадой с подстраховкой, после чего задержать и допросить, добившись «момента истины». Группа капитана Алёхина размещается в самом перспективном месте — ведь для фронтовой контрразведки важно, чтобы разыскиваемых взяла именно эта группа, — тогда возможно никого не станут наказывать. Подполковник Поляков оказывается прав: по направлению к засаде движутся трое неизвестных в форме советских офицеров. Однако Алёхин получает по радио приказ — немедленно покинуть лес, начинается войсковая операция. Алёхин принимает решение — остаться и проверить неизвестных.

Во время проверки документов и вещей проверяемые напали на контрразведчиков, ранили капитана Алёхина, а прикомандированного представителя комендатуры убили. Группе Алёхина всё-таки удалось задержать немецких агентов, захватить рацию и добиться «момента истины» от радиста группы.

Форма: роман

Оригинальное название: Момент истины (В августе сорок четвёртого…)

Дата написания: 1973

pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 19:47

4 Лижет суставы и кусает сердце

В свое время выход романа Богомолова “Момент истины” наделал шума. О войне в Советском Союзе писали много. Но чаще всего это были истории иного толка. О работе контрразведки “СМЕРШ” заговорили впервые. И не просто заговорили, а так открыто, так правдиво и очень правдоподобно. Несмотря на то, что книгу можно назвать художественной, автор проделал огромную работу в архиве, вытащив в народ документы проливающие свет на самую закрытую военную организацию.

В центре сюжета группа контрразведчиков, цель которых найти и ликвидировать немецкую шпионскую сеть. У каждого из них за спиной огромный военный опыт. Они проливали кровь на войне, теряли друзей, Но в итоге каждый из них оказался в этой точке. И теперь только от них зависит дальнейшая судьба страны. Слишком много патетики, но я, к…

Подборки