4,4

Второкласник Вася Снегирев отправляется в свой первый, большой поход. Его даже назначили барабанщиком и доверили нести барабан. Но почему же утром команду «подьем» Вася барабанит не барабанными палочками, а березовыми сучками?

6 октября 2022 г. 01:09

5 октябрёнок!

Ну, кто в детстве не мечтал быть пионером или октябрёнком? А сходить в поход? Особенно когда ты идёшь в первый раз! Хоть и в книге есть насмешки со стороны взрослых ребят, барабанщик Васька хоть и юный боец, но справляется со своей задачей!

Переиздание книги 1965 года.

Форма: повесть

Первая публикация: 1964

6 октября 2022 г. 01:09

5 октябрёнок!

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 января 2021 г. 14:25

Это для меня история очень старомодная. Ранний Крапивин во всей красе. Еще жива пионерская организация, дети хотят быть барабанщиками и вообще стать одними из пионеров. И вот эта небольшая история про один поход. Ну и как водится у Крапивина — о детях. У каждого из путешественников — свой характер и свои особенности. И чувствуется в этом будущие задатки авторского стиля.

Вообще долго писать об этой истории даже как-то сложно. Благо история тут вообще небольшая, прочитать можно буквально за полчаса. Быстро пролетает этот поход. Это действительно маленькая повесть. Ну или рассказ средних размеров. Зато каждый из героев в нем успевает раскрыться. Норовистый Лёх, увлекающийся Игорь, командир Сеня, ответственная Галина и боевая Татьяна. Ну и естественно, основной герой этой истории — Васька.

Им…

Подборки