4,7

Маленький Юрик Журавин, благодаря дедушке, очень полюбил книги. Каждую страничку в своей коллекции он знал наизусть. И не мог понять, что эти книги ценны не только воспоминаниями о пожилом человеке, не только тем, что переходили из рук в руки не один десяток лет, обрастая своей собственной историей… Оказывается, их ценность можно измерить и вполне прозаично — звонкой монетой.
Еще Журавленок дружит с девочкой и играет в школьном театре. И параллельно истории героя реального Крапивин рассказывает историю героя сказочного.
Книга о дружбе, первой любви, отношениях отцов и детей. И, конечно же, о книгах. Старых и новых. Тех, которые уже…

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Не смогла дочитать, потому что тема тяжёлых отношений с отцом - для меня больная тема. Читать было тяжело эмоционально.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

На основе третьей части романа Владиславом Крапивиным написана пьеса «Еще одна сказка о Золушке».

Форма: роман

Оригинальное название: Журавлёнок и молнии

Дата написания: 1981

Первая публикация: 1983, №1-3, №9-11

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

19 августа 2023 г. 19:58

5 "Главное в человеке — характер..."

Читая эту книгу, я качалась на эмоциональных качелях, попеременно то отдыхая душой на эпизодах беззаботной, ничем не замутненной крепкой ребячьей дружбы, то затаивая дыхание в предчувствии очередного недетского испытания, выпавшего на Журкину долю.

Принципиальности этого мальчишки могут позавидовать и взрослые. Причем это не бравада, не позерство и не упрямство, научиться такому невозможно - с этим можно только родиться. Ведь строг Журка в первую очередь к себе - многие ли, забоявшись в походе, отправятся искупать эту свою “вину” ночью на кладбище? Прощальное письмо дедушки только укрепляет героя в его убеждениях:

Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь…

Подборки

Издания