4,3

У Дуга сжималось сердце от того, что всем девушкам дарят подарки по поводу и без оного, а Леоноре Уэлкс мужчины никогда ничего не дарили. Четвертого июня он решил исправить это.
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №19

29 января 2021 г. 00:09

Сказать, что этот коротки рассказ Брэдбери меня тронул - не сказать ничего. Его простая, жаркая, летняя проза про обычных людей, про обыкновенные повседневные события, по-моему, гораздо более прекрасна нежели фантастические сочинения (хотя и они гениальны, чего уж тут таить). Младенец Даг в первом предложении вырастает до прекрасного зрелого мужчины в конце рассказа. Он смотрит внуть человека, и видит там красоту. Он видит там всю вселенную, и мистера Уиттера, и мистера Сэндберга, и мистера Фроста посреди лета. Ну и куда уж без мистера Шекспира. Он любит это и хочет пронести сквозь жизнь. Он любит мисс Уэлкс, и он хочет сделать ее счастливой.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Summer Morning, Summer Night

Дата написания: 1950

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 января 2021 г. 00:09

yukari

2 ноября 2019 г. 00:25

С рассказами Рэя Брэдбери, особенно нефантастическими, у меня странные отношения. С одной стороны, я могу читать их с удовольствием, наслаждаясь языком, особенно если сподвигнуть себя читать в оригинале. С другой стороны, это все-таки не столько рассказы в привычном смысле слова, сколько "стихотворения в прозе" - скорее поэтические, основанные на настроениях и впечатлениях, а не на событиях. "Всё лето в одну ночь" - не исключение. Рассказ красивый и лиричный, но мне приходится специально сосредотачиваться и перечитывать, чтобы понять, что, собственно произошло в тексте - события как бы теряются за лирическими размышлениями.