Он всмотрелся в газетный некролог Тимоти Салливана, компьютерного гения, умершего в 77 лет от рака. Теперь все враги Уолтера Гриппа были мертвы! А у него не осталось причин, чтобы жить. Со смертью Тимоти Салливана у него потух в душе сокровенный огонь. Он горел благодаря врагу Салливану, и заставлял Уолтера идти вперед. Но если у Уолтера кончились старые враги, почему бы не появиться новым?

9 июня 2022 г. 10:24

Прочитала очередной прекрасный рассказ Рэя Брэдбери "Все мои враги". Небольшой рассказ, который держал в напряжении и заставил задуматься о том, что такое настоящая дружба и что может сделать настоящий друг для своего друга. Уолтер Грипп находится в тяжелой точке своей жизни- он весьма пожилой человек ( как я поняла). И он читает в газете некролог своего последнего врага. Ради чего теперь жить? В чем смысл? Но на помощь приходит его старинный друг. Советую. Как обычно, рассказы Брэдбери заставляют задуматься и не оставляют равнодушным. В худшем случае, в котором я очень сомневаюсь, если рассказ вам не понравится, то много не потеряете, т.к. рассказ короткий и чтение много времени не займет.

Форма: рассказ

Оригинальное название: All My Enemies Are Dead

Первая публикация: 2004

Перевод: О. Акимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 июня 2022 г. 10:24

10 июня 2022 г. 00:44

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Листал ленту рецензий, и наткнулся на на этот рассказ. За, что спасибо и Рэю Брэдбери, что написал его и отзывы на рассказ.

Он действительно, не большой, читается быстро. Но очень прикольный.

Предыдущий отзыв, был лаконичный. И в целом с ним согласен. Но, все же. Хочется не много расширить горизонты.

И чуть чуть добавить спойлеров.

Знаете, вот людям нужна какая то цель, иначе жизнь, проходит, серые дни как вагоны проезжающего поезда, мелькают перед глазами.

Главное выбрать свою, у кого то это дети, покорение новых вершин или к примеру получить признание.

А вот у персонажа рассказа, Уолтера Гриппа -  была месть врагам.

У него была своя книжка, где он отмечал своих врагов.

«Полистай-ка, должен же там быть кто-то живой-здоровый».
«Ладно. Листаю. А, Б, В! Все мертвы!»
«Проверь на Г, Д, Е и Ж!»
«Мертвы…