4,1

Космический корабль с Земли попадает на планету, населённую огромными разумными пауками.
«Эти пауки хорошие. Они добрые. Они великодушные, они обладают всем, чего нам никогда не достичь. Они любят всех и каждого, и они любят нас. Они предлагают нам помощь. Они разрешают нам войти в их мир».
Но люди всегда боятся пауков...

Kotofeiko

18 февраля 2015 г. 19:16

Великолепный и лаконичный рассказ Брэдбери о ксенофобии. Представьте себе, что у вас есть знакомый: умный, дружелюбный, честный и добрый, вот только он... двухметровый паук. Герои произведения, прибыв на чужую планету, как раз и оказываются в такой ситуации. Им даже удаётся общаться с представителем паучьей цивилизации - но лишь с закрытыми глазами. Когда они видят своего собеседника вживую, то испытывают иррациональное, совершенно не обоснованное отвращение.

Что характерно, пауку люди тоже не кажутся особо симпатичными, но он, как более развитое существо, не чувствует к ним ненависти, а лишь осознаёт, что пришельцы с планеты Земля выглядят немного непривычно.

Зачастую людская ненависть бессмысленна и направлена против тех, кто никому не причинял зла и не заслуживает такого отношения. Она…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Matter of Taste

Дата написания: 1952

Первая публикация: 2006

Перевод: О. Акимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kotofeiko

18 февраля 2015 г. 19:16