Сюзен была няней Ричарда Бордена. Они не виделись 15 лет. Сейчас он знаменитый писатель. Он написал ей письмо, что проездом в Нью-Йорк заедет к ней. И вот она смотрит в окно, видит поезд, на котором он едет и ждёт его...

18 марта 2023 г. 07:51

Кажется, я начинаю понимать, почему люди говорят неправду. Таким образом, они оберегают своё ранимое сердце от разочарований. Люди разочаровывают друг друга, не оправдывают ожиданий, не держат слова и, что самое страшное, это происходит в пределах нормы. За это никто не несёт ответственности, а надо бы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: We'll Just Act Natural

Дата написания: 1948-1949

Первая публикация: 2004

Перевод: О. Акимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

18 марта 2023 г. 07:51

11 октября 2016 г. 08:52

5 Быть лучшими людьми

Такой коротенький и такой тяжелый рассказ. Наполненный историей целого поколения, этого переходного периода американской жизни. Пропитанный любовью, надеждой и достоинством. В конце так же, как Сьюзен, хочется отчаянно стиснуть в руках книжку и прикусить губу, только бы не задумываться, только бы прогнать с глаз предательскую влагу. Умеет Брэдбери тронуть самые потаенные струнки души. И от того, что действительно кроется за этой историей, печаль и грусть только множатся. Да, нам всем частенько и во многом хотелось бы быть лучшими, чем мы есть, людьми.

Книга прочитана в рамках шестого тура игры "Вокруг света". Путешествие с Адрианом Гиллом.