4,1

Уолтер — мальчик-негр. Он всю свою жизнь хочет стать белым. Использует всякие лосьоны для отбеливания кожи, проводит время в тёмных местах. Однажды на пляже он встречает белого мальчика Билла. Билл загорает, для того чтоб его кожа стала коричневой... И вот он стал чернее Уолтера. Так в чём же теперь их различие? Почему продавец хот-догов прогоняет Уолтера, а Биллу «лижет зад» (по словам самого Билла)?
Вся разница в том, что чёрная кожа Билла рано или поздно облезет, а черную кожу Уолтера ничем не содрать.

28 июня 2022 г. 11:53

5 Бери пример с бабочки и преображайся.

Хотел написать отзыв вчера после работы, но было так душно, что мозг сказал, мне " Нет, Неа,nein, nicht , no,nope" и прочие нет и неа на разных языках, если сразу не понял. И так бросил даже половины своего отзыва на рассказ не закончил.

Рассказ написан еще в 1942 году, когда шла война, а издан впервые в 1946. Но идеи в рассказе, очень даже интересные подымаются, особенно для того времени.

В оригинале его название Chrysalis (Куколка).

О чем рассказ.

Мистер Смит, который работает на заводе электронного оборудования, проводил исследования влияния человека на какое то излучение.  Но когда начал зеленеть, то вызвал доктора Хартли, но когда он покрылся зеленым коконом и он стал плотным, что не возможно было добраться до вен. Доктор вызвал двух своих знакомых врачей на помощь.

Персонажи.

Всего у нас…

«Куколка» в сборнике «Кошкина пижама» отличается от одноименного рассказа, опубликованного в 1946 году в журнала «Эмейзинг сториз» и позднее включенного в сборник «К — значит космос». Просто мне так понравилось это название, что я использовал его дважды.

Рэй Брэдбери.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Chrysalis

Дата написания: 1942

Первая публикация: 2004

Перевод: О. Акимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 июня 2022 г. 11:53

5 Бери пример с бабочки и преображайся.

В оригинале его название Chrysalis (Куколка).

О чем рассказ.

Персонажи.

Всего у нас…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

20 августа 2020 г. 08:33

Я более чем уверена - этот рассказ в свое время произвел невероятный фурор. Даже спустя почти 80 лет с момента написания его интересно читать. В голове, конечно же, возникла аналогия с "Превращением" Франца Кафки. Подозреваю даже, что и название для русской адаптации подобрано так не случайно. Ведь в оригинале рассказ значит как "Chrysalis", то есть "Куколка". Бредбери всегда вызывал у меня восторг своими фантастическими произведениями. В них всегда присутствует толика философии. В рассказе "Превращение" основной идеей является создание/рождение сверхчеловека. Это необходимый этап на пути эволюции.

Ведь все мы, в сущности, просто жалкие насекомые и суетимся на ничтожно маленькой планете. Не для того существует человек, чтобы вечно прозябать на ней, оставаться хилым, жалким и слабым, но…