Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила

Форма: рассказ
Оригинальное название: Colonel Stonesteel's Genuine Home-Made Truly Egyptian Mummy
Дата написания: 1949
Первая публикация: 1981
Перевод: Е. Петрова
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №58
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Грин Таун в штате Иллинойс — самый безрадостный, тоскливый городишко за всю историю всех империй! Если бы здесь родился Наполеон, к девяти годам он бы сделал себе харакири. Юлий Цезарь в десять лет заколол бы себя собственным кинжалом… От скуки. Жизнь скучна, не падают дирижабли на масонский храм, никто не бросается с колокольни, нет рядом чудес. Полковник Стоунстил рванул на себя дверь, и осенние шёпоты сразу вырвались на волю. Да разольётся великий Нил, да зарастёт его устье, — выдохнул полковник, широко раскрыв глаза, — если это не настоящая мумия из Древнего Египта, завёрнутая в подлинный папирус и просмолённые лоскуты! Как она попала на дальний берег озера и сколько ждала своего часа, никто не знал. Почти никто. А она и не пряталась – лежала себе в просмолённой ветоши, лишь слегка тронутая временем.

Лучшая цитата из книги

— А куда мы едем?
— Надо подумать… — рассуждал полковник, управляя машиной легко и непринужденно, на философской скорости десять миль в час.