7 ноября 2015 г. 11:19

"Копи царя Соломона" - мое знакомство с автором. Выбор пал именно на эту книгу и не прогадала. Размеренное повествование. Произведение читается достаточно легко. Отличная книга для подросткового возраста, да и взрослым будет интересно. Захватывающий сюжет, неожиданные повороты событий, опасность, злодеи и всегда желанный хэппи-энд. Положительной чертой данной книги является еще и то, что она написана с юмором. Советую прочитать!

NataliFem

15 августа 2015 г. 02:20

Автор в самом начале книги говорит, что "во всей этой истории нет ни одной юбки". И это максимум, что можно сказать об этом произведении. Юбкам не место не то что в повествовании, а вообще рядом с этой историей. Все, что я читала раньше в приключенческом жанре, так или иначе было окутано неким романтическим флером. Все эти морские баталии, отвергнутые женихи, благородные пираты, несчастные скитальцы... Есть в них что-то эдакое, милое дамскому сердцу.

Но в "Копях царя Соломона" романтике не место. Это произведение суровое и брутальное. Путешествие за баблом и властью сопряженное с массой бессмысленных и жестоких убийств людей и животных. Не для барышень чтиво, скажу я вам. Нет, конечно, в книге есть массовые воссоединения с семьями, а кое-где и любовная линия затесалась, но приятности это…

red_star

11 декабря 2014 г. 10:15

Внешне простоватая, а на деле мрачноватая книга об алчности и крови. Сначала мне показалось, что это детская книга с 8-битным сюжетом (наверное, из-за нарочитой манеры рассказчика), но постепенно уровень насилия нарастал, крови становилось все больше, а ее восприятие героями становилось все более небрежным.

Сначала из-за нескольких бивней компания джентльменов перекрошила стадо слонов. Старый самец, правда, в отместку пришиб одного негра-сопровождающего, но это прошло довольно незаметно для белых господ.

Потом варварский царек устроил политические чистки, свидетелями которых стали наши герои. Такие странные действия столь ужаснули белых джентльменов, что они устроили переворот во имя всего хорошего против всего плохого с небольшими последствиями в виде двадцати тысяч погибших. Это…

17 марта 2015 г. 18:27

замечательный приключенческий роман, о сильных духом искателях приключений, об их отваге и находчивости. очень понравилось.

Forane

22 ноября 2014 г. 21:40

Долго колебалась, что поставить 3 или 3+. Я даже несколько раз переправляла оценку, но в итоге все-таки остановилась на 3+ или для оптимистов на 4-)

Почему же я поставила книге такую низкую оценку (и это при моей любви к приключенческой классике)? Потому что, ИМХО, эта книга устарела! Не могу внятно объяснить почему у меня сложилось такое мнение, то ли из-за языка повествования, то ли из-за огромного количества пафоса, не знаю. Но я прекрасно помню, что Война и мир, Три мушкетера, Герой нашего времени (не совсем подходит по жанру, но пусть будет), Робинзон Крузо (вот тут я не уверена, т.к. читала в детстве, а сейчас книга может быть воспринята мной совсем по-другому) читались значительно интереснее и бодрей, и мне не казалось, что я читаю какую-то несусветную древность.

Второй момент,…

Kitty

Местный единорожка

22 ноября 2014 г. 14:55

Ура! Наконец-то я прочитала одно из самых известных приключений Аллана Квотермана и это оказалось лучше, чем я ожидала. Есть нечто подкупающее, когда автор через главного героя в самом начале заявляет, что он не писатель - автоматически перестаешь обращать внимание на все минусы повествования (а были ли они тут вообще? Кажется, что нет). Радует, что нет никаких сопливых love stories. Приятно, что изначально герои книги не слишком уж и алчные: отправляются не на поиски сокровищ, а с благородной целью найти брата сэра Генри, который по слухам отправился к алмазным копям легендарного библейского царя Соломона и после этого пропал. Но если уж дойти до них, то ведь будет глупостью не воспользоваться шансом прихватить что-нибудь с собой.

Персонажи - вообще прелесть, такие джентльмены.…

Marisa-95

15 июня 2014 г. 17:49

Как же мне нравится романы Хаггарда!!! Я просто безума от всех его историй!

Заметила такую вещь, что при прочтении книги я долго пыталась вспомнить сюжет фильма. Но увы, это оказалось тщетным делом. Все-таки в очередной раз я убеждаюсь в том, что книга гораздо интереснее и занимательней, нежели кино.

Великолепная история захватывает своим приключенческим духом. Наверно, все мы с детства мечтаем отправиться на поиски сокровищ. О реальности этого сюжета мне трудно делать выводы. Но история потрясающая.

4 декабря 2013 г. 14:07

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий,…

10 декабря 2013 г. 01:42

Хаггард спас мои выходные. Они превратились в проклятье, я слишком давно не была дома и изнывала от безделья. Но бог послал мне эту книгу. Даже без ноута, сидя у компа в неудобной позе, я получила массу удовольствия от чтения. Спасибо за это!

Книга Хаггарда похожи одна на другую, читать их подряд не следует - станет скучно. Но время от времени - это отличный отдых и очень приятное времяпрепровождение.

Да, если разобраться - в книге миллион недочетов и неточностей. Изолированный мир кукуанов слишком похож на нашу реальность: обычаями, манерой разговоров, верованиями и традициями, понятиями о долге и чести. Путешественники и герои книги - уникальные люди, которым страшно везет. Они не готовятся, по сути, ни к одному своему приключению. Их бесконечно сложный переход через горы и пустыню…

5 июля 2013 г. 22:12

"Мы отправляемся в необыкновенное путешествие, которое вряд ли когда-либо приходилось предпринимать человеку"

- так сказал один из главных героев произведения, сэр Генри Куртис, перед тем, как начать своё воистину невероятное приключение.

Сэр Генри, капитан Гуд, Аллан Квотермейн и компания не просто так отправились в это опасное путешествие. Хотя, когда я читала, цель этого похода постоянно ускользала из моей головы. "За сокровищем!" - вот мой лозунг. Но всё же про брата сэра Генри никак нельзя забывать. А именно его и отправились искать наши путешественники. А путь их был нелёгким: через огонь и лёд пришлось пройти им, чтобы попасть в райскую страну. Солнце пустыни и высокогорные морозы с неохотой отпустили своих пленников. И куда же денешься без голода и жажды.

Герои проходили свой…