4,3

Иммануэль Брокау! Великому психиатру подходит как раз такое рычащее имя. Однажды он пропал без следа. А потом объявился через десять лет. Он был облачен в шорты, сандалии, в бейсбольную шапочку и... Рубашку! О боже, какая это была рубашка! Буйство линий и красок, сочные вьющиеся растения и животные, автомобили и небоскребы,- настоящий шедевр с беспрерывно меняющимся рисунком! И эта рубашка хлопала на ветру, как тысяча флагов в шествии объединённых, хотя и страдающих неврозами наций. Каждый видел в рисунках своё, и с каждым новым ответом взрывы смеха становились все громче вокруг Брокау. Этот замечательный старик был необузданной волей…

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

Главный герой рассказа Иммануил Брокау – психиатр, испытавший разочарование в своей профессии. Точнее, в своих способностях. Вдруг оказалось, что у него и слух стал хуже, и зрение начинает подводить. И память, думает он, из-за этого хранит искажённые сведения о пациентах.

Причём это случилось не внезапно, ухудшение происходило постепенно на протяжении нескольких последних лет. Осознав это, Брокау исчезает из города.

Рассказчик встречает его в необычных обстоятельствах через десять лет, когда тому уже исполнилось семьдесят. В ходе беседы с ним выясняется, что бывший психиатр продолжает помогать людям, применяя новый метод, используя свои знания и опыт, причём бескорыстно. Брокау сравнивается со святым, даже с мессией. Пленительный рассказ, замечательный герой.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Man in the Rorschach Shirt

Дата написания: 1966

Перевод: И. Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

17 июля 2015 г. 17:34

Восхитительный и глубоко реалистичный рассказ! Ярко, эмоционально, сочно! А вы способны признаться себе, что долгое время толком никого не видели и не слышали? А как одарены у Р.Б. обычные люди — то что они видят в пятнах на рубахе заслуживает пристального обдумывания. Финал превосходен. Действительно, вовсе не обязательно понимать людей, которым ты хочешь помочь главное заинтересованное внимание. Особенно это важно и необычно в Америке, где в отличие от, например, России, люди меньше обращают внимания друг на друга. Сейчас этот процесс идёт и в нашей стране, нарастает безразличие и отчуждённость — приметы индустриального общества. А ведь ещё Дейл Карнеги писал об этом, поэтому этот рассказ мне кажется художественным изложением идей Карнеги — ещё бы, ведь Бредбери необычайно…