NatalyaGab

8 апреля 2024 г. 14:08

Люблю рассказы Паустовского с описаниями природы. Вот кружится снег, а вот уже дует тёплый ветер и несёт с собой весну. Капель, журчание ручьёв, ощущение мокрого ветра в лицо, пробуждающийся лес, звон колокольчиков, птичий гомон. Как будто вместе с природой сам пробуждаешься от долгого сна. И я понимаю радость Варюши от этого ощущения. Ко мне самой весной приходит вкус у жизни.

Если говорить про само стальное колечко, то не думаю, что оно такое уж волшебное. Просто совпадение. Хотя, говорят, человек силой своей мысли может притянуть к себе то, во что сильно верит.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

22 февраля 2023 г. 17:25

5 Спойлер – Дуреха! – шептала она. – Забаловалась, обронила перстенек. Вот тебе за это! Вот тебе!

Среда середина недели. Хотя бы точно ближе к выходным. Не знаю то ли погода, толи накопилась усталость. Но начал замечать, что проматываю недели. А это плохо. Надо жить каждый день, час, минуту и секунду.

Как раз и рассказ выбрал такой, что жизнь — это хорошо.

Написан был в 1946 году.

Душевный.

Еще посмотрел, оказывается уже поднялся на ступеньку выше Топ-1000 экспертов: 4 место. Но выше, тройка лучших из лучших. Самые сильные бойцы.

05:03

Пока они сильны. А у меня не так много времени. Что-ж, тем интереснее будет.

Напоминаю, что это шутка.

Кратко.

В деревне Моховое у самого леса жил дед Кузьма и его внучка Варя. Однажды дед приболел и попросил принести ему махорки, сказав, что, покурив ему полегчает. Возвращаясь назад, она встречает двух бойцов и угощает одного из них махоркой. А тот, чтобы…

21 марта 2023 г. 00:18

5 Спойлер

Прекрасная русская классика! Незамысловатая сказка вызвала слезы. Простая жизнь, тяготы военного времени, красота природы, любовь к близким- вот о чем эта сказка. Когда читаешь такие рассказы, начинаешь особенно остро ценить удобства и сытость нынешней жизни. Из сказочного здесь только совпадение событий в жизни Варюши с ношением колечка. В остальном это небольшая картина военной жизни. Но с какой же любовью описана природа! Просто чувствуешь эти запахи, видишь весенние пейзажи, испытываешь наслаждение от нерукотворных шедевров природы! Надо очень любить свою землю, чтобы так описывать то, что мы частенько перестаем видеть в суете повседневности.

31 августа 2022 г. 22:46

5 #ШКВ

"Стальное колечко" - история о девочке Варюше получившей от бойца стальное "волшебное колечко". О том, как она с помощью его вернула здоровье дедушке, испытала настоящую радость. И поняла, что не променяет свою родную деревню ни на какие другие красоты мира.

Почти сказочная история рассказывает о том как девочка воспринимает мир, о ее вере в чудеса, которые казалось бы действительно происходят.

История учит доброте, надежде и умению ценить то, что у тебя уже есть в жизни.

#ШКВ

akemi_xx

9 апреля 2022 г. 16:00

Добрый, светлый рассказ. По моему скромному мнению, именно такой дух и послевкусие должна оставлять после себя малая проза. Это история о весне, о детстве, о вере в волшебство, о чудесной деревенской природе и о том, что вся жизнь впереди - главное ее не упустить. В такое тяжелое время, как сейчас, очень важно подкреплять свою веру в лучшее с помощью подобных историй. Конечно, описания природы и жизни в деревне Паустовскому удались на славу. Вообще, отечественные писатели имели талант к описанию пейзажей: получается очень натурально и, главное, знакомо. Будто это не героиня рассказа у себя в деревне, придуманная фантазией автора, а ты, маленькая девочка, в деревне у бабушки с дедушкой, спишь на печке и ждешь прихода весны. Тепло.

11 декабря 2021 г. 18:00

0 Чем мне понравилось

Мне эта книга понравилось тем что тут была очень добрая,хорошая,помощница девочка. Девочка ухаживала за дедушкой Кузьмой, она всё делала чтоб дедушка выздоровел. Это сказка очень интересная и она много чему учет. Ещё мне она понравилась что она вся волшебная.

15 декабря 2021 г. 14:10

5 Стальное колечко

Дедушка заболел, а внучку отправил за махоркой, по дороге встретила солдата он попросил дать ему махорки она дала, а солдат ей дал колечко волшебное и сказал ей если будеш носить кольцо то дедушка выздоровит она одела его на палец и дедушка выздоровел.

5 апреля 2020 г. 15:44

5 «Всё существует для человека. Если исчезнут люди, то, боюсь, мне, астроному, будет ненужно даже звездное небо».

Есть улицы центральные высокие и важные С витринами зеркальными с гирляндами огней А мне милей не шумные милей одноэтажные От их названий ласковых становится светлей Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени Вишневые Грушевые Зеленые Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они

Этот сборник повестей рассказов и сказок Константина Георгиевича для меня подобен песне Юрия Антонова: он ласковый, не шумный, душевный, от которого становится светлей. «Как будто в детство давнее ведёт меня она (книга)».

В чудесном мире Паустовского нет культа Мамоны, нет безграничного неуемного стяжательства, ежечасно и повсеместно преследующих нас в повседневной жизни. Вместо этого здесь прославляются иные нравственные категории: безграничная красота и…

16 июня 2020 г. 21:53

5 Любимая мамина книжка

Короткая, но яркая сказка. Про девочку Варюшу. В этом издании очень красивые иллюстрации. Добрый дед, солдат, Варюша, воробушек - все детально прорисовано. После сказки остался вопросы для размвшлений "А на какой палец я бы надела колечко?", " Что такое большая радость?"... Хорошая книга!

Источник