4,5

К Шерлоку Холмсу обращается некая Элен Стоунер, падчерица доктора Ройлотта, человека вспыльчивого и жестокого. Но страхи и подозрения ее призрачны и основаны скорее на предчувствиях, чем на фактах, так что в полицию обратиться она не может. Два года назад при таинственных обстоятельствах накануне своей свадьбы умерла ее сестра-близнец, теперь же к свадьбе готовится сама Элен, и ей из-за неожиданно начавшегося ремонта приходится переселиться в спальню сестры...
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №10

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

Болотная гадюка ( (англ.) Swamp adder) — выдуманная Конан-Дойлем змея. Болотными гадюками называют африканских змей рода Proatheris, а также — в русской обыденной речи — частую обитательницу болот обыкновенную гадюку.

Кроме того, в своём рассказе Дойль допустил принципиальную ошибку незнания зоологии, которая была «исправлена» в советской экранизации этого приключения Холмса: доктор Ватсон, в исполнении Виталия Соломина, объясняет своему другу, что свистом Ройлотт никак не мог вызвать змею обратно, поскольку змеи глухи (о чём Шерлок не знал). Вот почему Холмс, в исполнении Василия Ливанова, добавляет фразу о странном «постукивании» по стене, поскольку вибрация легко привлекает внимание глухих животных. Знал ли сам Конан Дойль о глухоте змей на момент написания своего рассказа, остается загадкой.

Примечательно, что в более поздней (1986) британской экранизации "Пёстрой ленты" заблуждение Дойля о свисте было сохранено.

К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью девушка по имени Элен Стоунер. Она живёт в старинном поместье Сток-Морон вместе с отчимом, доктором Гримсби Ройлоттом, человеком из уважаемой семьи. Два года назад девушка потеряла свою сестру Джулию, которая умерла за две недели до своей свадьбы при загадочных обстоятельствах. Перед смертью на протяжении нескольких ночей она слышала в доме странный свист, это очень пугало её. В ночь, когда Джулия умерла, Элен слышала похожие звуки. Будучи при смерти, Джулия крикнула: «Это была пестрая лента!». Судя по всему, это не был бред, и Элен сильно встревожилась. Теперь отчим затеял ремонт в доме, и Элен пришлось временно перейти в комнату покойной сестры. Ночами она тоже начала слышать свист и поэтому решила обратиться к Шерлоку Холмсу за помощью.

Холмс сперва приходит к ошибочным выводам, думая, что это дела цыган, которые проживали на территории поместья. Но приехав в Сток-Морон и осмотрев дом, Холмс заключает, что снаружи девушке не могло угрожать ничего, опасность была в самом доме. Позже Холмс обнаруживает странную вентиляционную отдушину, ведущую в комнату отчима, и веревку для звонка, который не звонит и даже не является звонком как таковым.

Сопоставившему все факты Шерлоку приходит в голову мысль о змее. По веревке она спускалась в кровать жертвы (кровать была привинчена к полу, чтобы жертва не могла переставить её), а с помощью миски молока доктор Ройлотт научился возвращать её назад. Холмс и Ватсон проводят ночь в комнате Элен Стоунер и сталкиваются со змеёй. Холмс тростью прогоняет её назад в отдушину. В змее просыпается её змеиная злоба, и она в ярости кусает первого, кто ей попался, — самого доктора. Гримсби Ройлотт погибает от яда почти мгновенно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Speckled Band

Дата написания: 1892

Первая публикация: 1977

Перевод: Марина Чуковская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

Издания