13 января 2022 г. 17:31

Кто такая маковница? Не знаете? А очень просто, это человек, который продает пряники с маком. А Лафертовская? Тоже просто, по имени улицы где продавались пряники. Книга очень мистическая, местами страшно и жутко, но читается с интересом. ( скажу честно, немножечко может и страшно) Но про что же книга? Про богатство, клад, и про любовь. Любовь очень чистая и красивая. Заинтересовались, так скорее же читать.

BLacK_HeaRt99

11 декабря 2017 г. 16:47

Рассказ этот достаточно интересный, но вот ни капли не страшный для нынешнего поколения. Мы привыкли к страшилкам и похуже, а тут всего-лишь бабулька умеющая колдовать. СПОЙЛЕР! Повествует новый для меня автор, о прекрасной Марии, которая уже "созрела" для замужества. Но тут больше играет другая информация, что "бабуля скоро откинет коньки, а у нее денег много и нужен наследник". Таковой решили сделать Машу, ну как решили отец был против всего, что касалось его тётки, но не против ее денег, но ноги в ее доме показывать не желал, как и она его физиономию. И пришлось маме взять все в свои руки, именно отправить Машу мирить семью, не забывая о главной цели своего визита. Тетушка-то тоже не промах, тоже хочет выгоду то получить от этого, и решила сделать ее преемницей своего дела так…

12 апреля 2017 г. 12:35

Рассказ мне очень понравился, очень уютный. Атмосфера мрачно-сказочная. Такое лучше всего читать ранней весной, вечером. Очень расслабляет и успокаивает, обладает "эффектом погружения", на мой взгляд.

25 февраля 2017 г. 18:50

4 В черном-черном лесу стоял черный-черный дом....

Когда-то очень давно в моём советском детстве было такое развлечение: мы, дети, рассказывали друг другу страшные истории, совершенно нелепые, и я помню тот, какой-то сладостный, ужас и восторг - было страшно, но как-то понарошку! Вот бы тогда нам "Лафертовскую маковницу" - успех был бы оглушительный! А сейчас.... почитала с удовольствием: прекрасный язык, динамичный сюжет, отрицательная нечисть - тётушка и кот; чистая душа Машенька, хороший конец, что еще нужно для неспешного вечера с книгой и воспоминаний о (давно минувшем, увы) детстве.

8 сентября 2015 г. 21:37

Атмосферная такая вещица! Всё же любили и умели у нас на Руси с нечистым повстречаться, поладить-поякшаться, али чуть со страху не помереть от подобных встреч - это уж у кого какой крепости нервишки да цели-задачи... В общем, есть в этой повести и колдунья-старушка - нечистая сила, значит; и чистая душа - Машенька, и женишок-чёрный кот, - и любовь, и страшилка, и загадка, и ..приятного чтения, одним словом :)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2015 г. 20:11

4 Необычный жених

Признаюсь честно, эту книгу я взяла из-за тега "к вам тут кот женихаться пришёл", его же и позаимствовала, да простит меня автор. А история оказалась хорошА. Правда-правда. Пусть не страшная, и не леденящая душу, но всё же мистика.

Персонажей не так уж и много: отец семейства, тётушка-ведьма с несметными богатствами, алчная мамаша, жаждущая дармовых денег, юная девушка на выданье, жених, вернее даже женихи, да несколько соседей. Сюжет крутится вокруг замужества Машеньки и тёмных делишек тётушки. Финал в виде хеппи-энда, признаюсь, меня порадовал.

Вокруг света 3