27 января 2023 г. 19:52

4 — Работенка та еще, но, думаю, пробьемся. Теперь я просто должен до нее добраться. — Он помолчал и снова заговорил, уже совсем тихо: — По-моему, я знаю, что там, в Синей Бутылке… Наконец-то я понял. В ней то, чего я больше всего хочу. Оно ждет меня.

Давненько не проверял свой экспертометр, а сегодня посмотрел Топ-1000 экспертов: 30 место.

Конечно, до своего второго места почетного зиц-председателя мне еще далеко, но всё еще впереди. Уже виден свет на вершине Олимпа.

Решил прочитать этот рассказа из-за названия. Синяя(голубая) бутылка, звучит как-то пафосно.

Рассказ от 1949 года, и в оригинале несколько названий имеет, впрочем, как и в переводах.

Death-Wish – Смертельное желание или Смерть-Желание.

Рассказ, 1950 год

История про поиск смысла жизни на марсе.

Краткое содержание.

Марс. Красная планета. Цивилизация, что тут была уже мертва. По планете ходят искатели приключений в поиске сокровища древней цивилизации «Синей бутылке», которая исполняет любые желания, так говорят. Но тысячи искателей верили, что именно они найдут её.

Подробнее.

Мы…

29 января 2023 г. 10:37

4 О смысле жизни или просто о двух друзьях

Не очень люблю фантастику, но периодически почитываю классиков этого жанра, Рэй Брэдбери в их числе. "Синяя бутылка" - название напомнило пьесу Метерлинка "Синяя птица", которая написана была в 1905 году. "Синяя бутылка" написана в 1950 и поэтому поневоле напрашивается вопрос о заимствовании. Не могу написать, что в восторге от этого рассказа, смысл которого в том, что два друга ищут синюю бутылку на Марсе. Есть, конечно, интересные филологические фразы о песке на Марсе и другие описания, но их немного. Если подходить к рассказу с философской точки зрения, то может быть герои и ищут смысл жизни, но....Даже смотря на облака, каждый видит свое. Так и в этом рассказе, каждый читающий может увидеть свой смысл.

13 декабря 2018 г. 12:36

"Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. " Википедия

Тема поиска и жизни, посвященной этому поиску, часто встречаются в книгах. Пикник на обочине , Алхимик , Синяя Птица - это только первое, что приходит в голову. Каждый автор, конечно, вкладывает в свою книгу что-то свое. И каждый читатель тоже видит свое. Я увидела в этом рассказе переосмысленную историю о Святом Граале. Два героя рассказа едут по мертвым городам Марса. Один одержим идеей найти заветную Синюю Бутылку, которую так часто находят и постоянно теряют. Он в общем неудачник в том мире победивших космических технологий, но с тех пор как он узнал о Синей Бутылке,…

29 января 2015 г. 11:36

Выходишь из тьмы на свет, из чрева матери в мир, и что ты находишь в нем для себя?

Рассказ о том, что мы сами несем ответственность за свои желания, за свои поиски.

7 сентября 2014 г. 12:07

Погоня за неведомым всегда интересна читателям. Это равносильно фразе Кинга о подсознательном безумии каждого.

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания или через перила моста, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз.

У каждого своя история, у каждого ВСЕГДА есть выбор. Кто-то выбирает самореализацию путем саморазвития, открытий. А кто-то ищет "то, не знаю что".

К чему мог стремиться тот мертвец в кювете? Может, он всегда хотел чего-то сверх? Чего-то такого, чего у него никогда не было?.. А что вообще есть у людей? Вот у него? Да почему только у него — у кого угодно? Есть ли вообще что-нибудь такое, чего стоило бы искать?

Синяя бутылка - это просто повод. Повод ничего не делать,…

15 сентября 2012 г. 03:31

Так вот, значит, чего на самом деле хотят все люди? Это и есть их тайное желание, запрятанное так глубоко, что о нем не догадаешься? То, к чему их бессознательно тянет? Вот, значит, чего безотчетно ищет, используя для этих поисков и собственное чувство вины, каждый человек?

Он ищет смерти.

Вопрос смерти и жажды жизни неразрывно связаны с творчеством Рэя Бредбери. В рассказе Синяя бутылка он представляет двух героев и одну бутылку содержащую в себе все (Бредбери любит дать своим героям такую "игрушку" в руки и затем показать как они неумело ей пользуются).

Каждый из героев делает свой выбор...

Они заглядвают в бутылку и она угадывает их сокровенное желание. Для человека это всегда счастье. Только вот, что для него в этом слове заключено...Может быть, говорит Бредбери, конец…