Когда-то давным-давно марсиане создали Синюю Бутылку. По сей день она является не только объектом поиска, но и смыслом жизни для многих. Что ищут в ней люди? Никто не знает. Но каждый верит, что найдет то самое, чего желал, к чему всегда стремился.
Марс был мертв, а среди руин его бродили одинокие искатели...
Цикл: Канонические марсианские хроники, книга №40

2 ноября 2023 г. 17:51

5 Поиск ради поиска

Герои рассказа раскатывают по Марсу на вездеходе и видят остатки некогда существовавшей цивилизации, удивительные достижения культуры. Марсианская культура: здания, скульптуры, высеченные на скалах барельефы богов и животных, лица с милю высотой, дороги, которые из-под вековой пыли показывают, что они выложены из красочной мозаики. Один из героев ищет нечто удивительное – Синюю Бутылку, которая исполняет мечты того, кто её найдёт. Альберт Бек узнал о ней десять лет назад, и с тех пор у него появилась цель. Его приятель Леонард Крэйг колесит с ним просто за компанию.

Бек раньше, получается, не имел цели и смысла в жизни. И сейчас он в глубине души побаивается, что, обретя находку, утратит смысл в жизни. Леонард Крэйг высказывает предположения о том, что можно обрести в Синей Бутылке. Одно…

Перевод на русский:
Р. Рыбкин (Синяя бутылка), 1980 .
А. Оганян (Голубая бутылка), 1991

Оригинальное название: The Blue Bottle

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1950

Перевод: Н. Григорьева, В. Грушецкий

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 ноября 2023 г. 17:51

5 Поиск ради поиска

27 января 2023 г. 19:52

4 — Работенка та еще, но, думаю, пробьемся. Теперь я просто должен до нее добраться. — Он помолчал и снова заговорил, уже совсем тихо: — По-моему, я знаю, что там, в Синей Бутылке… Наконец-то я понял. В ней то, чего я больше всего хочу. Оно ждет меня.

Давненько не проверял свой экспертометр, а сегодня посмотрел Топ-1000 экспертов: 30 место.

Конечно, до своего второго места почетного зиц-председателя мне еще далеко, но всё еще впереди. Уже виден свет на вершине Олимпа.

Решил прочитать этот рассказа из-за названия. Синяя(голубая) бутылка, звучит как-то пафосно.

Рассказ от 1949 года, и в оригинале несколько названий имеет, впрочем, как и в переводах.

Death-Wish – Смертельное желание или Смерть-Желание.

Рассказ, 1950 год

История про поиск смысла жизни на марсе.

Краткое содержание.

Марс. Красная планета. Цивилизация, что тут была уже мертва. По планете ходят искатели приключений в поиске сокровища древней цивилизации «Синей бутылке», которая исполняет любые желания, так говорят. Но тысячи искателей верили, что именно они найдут её.

Подробнее.

Мы…