PartyZaika

26 октября 2022 г. 16:46

Странный же рассказ, вот правда. Одновременно пугающий и вроде как фантастический. Но как же легко и увлеченно читается! Как жаль, что у меня осталось крайне мало непрочитанных произведений Брэдбери(

Дайте Две

25 августа 2022 г. 17:41

«Постоялец со второго этажа»-небольшой рассказ Рея Бредбери так же описывающий необычный и загадочное происшествие в жизни Дугласа. Рассказ крутится вокруг мальчишки и таинственного гостя, который решил какое-то время снять комнату в доме бабушки Дугласа. Мальчик был очень любознательный: он наблюдал за постояльцами и прохожими  сквозь цветные стекла, интересовался анатомией людей и животных. Однажды к ним приехал необычный постоялец

«был высоким, худым, в руках у него был чемодан и портфель, а под мышкой зонтик, на тонких пальцах дорогие толстые серые перчатки и на голове совершенно новая соломенная шляпа»
Мальчик не сразу была рад незнакомцу, возможно у него было недоверие к незнакомцам, или просто его испугал и насторожил загадочный и странный незнакомец. Даже автор замечает,что когда…

Firedark

22 декабря 2020 г. 20:41

2.5

Не затронул вообще этот рассказ. Для меня Рэй Брэдбери всегда разный. Что-то приводит в полный восторг, что-то вызывает отторжение. Может, тем и интереснее. Но в этот раз читать было уж очень неприятно. Какой-то странный тип, не человек, механизм, по ночам убивающий людей, а днем отсыпающийся. Мальчик, с любопытством разглядывающий внутренности курицы, которую разделывает его бабушка, не побоявшийся точно так же разделать спящего жутковатого постояльца. Ребенок, конечно, сделал благое дело, избавив город от убийцы, только вот не хотела бы я, чтобы у меня был такой сосед.

Katzhol

24 декабря 2018 г. 17:34

2.5

Ох, я и наивная. Думала, что Рэй Брэдбери сеит доброе, вечное, разумное. А тут такое...

Мальчик Дуглас живет с бабушкой и дедушкой в большом доме, настолько большом, что бабушка сдает комнаты второго этажа постояльцам. Однажды у них появляется новый квартирант - мистер Коберман, очень странный и загадочный тип. Дугласу он очень не нравится, и он начинает всячески раздражать его. Ну что тут поделать озорной невоспитанный мальчишка достает соседа. Всё бы ничего, но вот чем дело закончилось это вообще кошмар.

Рассказ совсем не страшный и не пугающий. Может быть детям будет страшновато, но для взрослого человека это сущая ерунда. Однако жестокость пацана просто зашкаливает и это крайне неприятно. С подобными наклонностями никого хорошего из мальчика не получится. Или я не поняла задумку автора.

рецензия на сайте Readly

Rosa_Decidua

1 августа 2014 г. 01:37

Ох, уж эти мальчишки Рэя Брэдбери! Такие деловитые, шкодливые выдумщики, уверенности им не занимать, постоят за себя, за семью и вычислив зло, угрожающее миру, всех спасут! Правда, этот рассказ мне не понравился, на фоне остальных в "Темном карнавале" блекнет.