3,7

Этот Чудак Мартин был безумен как мартовский заяц, твердил, что умер во время наводнения. Иногда кровь не билась в его жилах — ни в висках, ни в груди, ни в запястье. Мартин частенько лез в канаву, лежал там часами среди мусора и окурков, или на дегтярной бочке. Он мог столько лежать неподвижно, что на него заключали пари. Но мисс Велдон считала, что в нем просто умерли желания…

8 декабря 2022 г. 06:06

Прочитав очередной рассказ Брэдбери, понимаю, что мне решительно не нравится этот автор. Мне не нравятся манера письма и подача. Во всех прочитанных рассказах, как и в этом, дается простая идея в небольшом тексте, без сюжета и развития. Короткие зарисовки с очевидным даже не концом рассказа, а завершением текста. Не поминаю прелести таких вещей. В чем талант, изюминка, оригинальность? Плохо поступать плохо, хорошо поступать хорошо.

Где фантастика в этом рассказе? Тут нет ничего фантастического.

Для окончательного вывода, конечно, нужно прочитать какой-нибудь его роман. Пока что, очередной рассказ - очередное разочарование.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dead Man

Дата написания: 1945

Первая публикация: 2009

Перевод: Л. Брилова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 декабря 2022 г. 06:06

Где фантастика в этом рассказе? Тут нет ничего фантастического.

Rosa_Decidua

1 августа 2014 г. 00:31

Один из любимых рассказов в "Темном карнавале".

С какой стороны не смотри, как не объясняй содержимое и финал, история ужасает несмотря на романтичные нотки.

Живет чудак-человек, утверждает, что давно умер, утонул во время наводнения, большую часть времени проводит лежа в канаве, а окружающих его поведение только забавляет! И только тихая женщина, которой тоже достается от местных за свою невзрачность, видит в его эпатирующем поведении одиночество, желание быть кому то нужным и любимым, создать семью.

Подборки