3,1

Перси Юсс снял удивительно дешёвую квартиру, в которой лежит масса чужих вещей и кусок пергамента с написанным на нём отрывком из стихотворения Пиндара. Принимая ванну, Перси прочитал это стихотворение и очутился вместе с ванной посреди моря. Его поймали сетью рыбаки и вытащили на берег, приняв за Персея, который должен, согласно преданию, появиться из моря и сразиться с медузой Горгоной.

telans

13 января 2016 г. 15:34

2.5

Что библейские, что греческие мифы - бездонный кладезь для любого литератора, настолько благодатной почвы пожалуй больше и не найти в истории, вот и Уильям Тенн не смог сопротивляться такому искушению и попробовал пересказать нам свою версию мифа о Медузе Горгоне. Его Персей - незадачливый американский паренек Перси, которого прямо во время приема ванны забросило в альтернативное Восточное Средиземноморье с куском мыла и полотенцем, но без каких-либо радужных перспектив, ибо дик тогда был народ и невежественен и представление о зрелищах имел весьма... своеобразное. Оригинальный миф конечно куда более интересен, чем рассказ американского классика, но, возможно, в свое время это было и весьма новаторски, мне вообще все это очень напомнило "Мир многих миров"- лайт.

Форма: повесть

Оригинальное название: A Lamp for Medusa

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1968

Перевод: Г. Савченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

telans

13 января 2016 г. 15:34