4,1

Из записок на Крайнем Севере России и Норвегии

В 1907 году Пришвин предпринял новое путешествие на Север, результатом которого стала новая книга «За волшебным колобком». В дореволюционной критике о ней писали так: «Эта книга – яркое художественное произведение... Что такая книга могла остаться малоизвестной – один из курьезов нашей литературной жизни».

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 марта 2023 г. 22:22

Кто бы мог подумать, что автор, которого привыкла воспринимать как детского, может писать такие занимательные книги! Начало 20 века. Интересное время: с одной стороны, многие люди живут так, как завещали деды и прадеды, с другой, многие люди пользуется электричеством, автомобилями и телефоном. Если вторых для Пришвина не составило найти, то первых - надо ещё поискать в заповедных местах. Так и начинается путешествие героя. За волшебным Колобком он попадает на русский Север, на Соловки, гостить у поморов и лопырей, оказывается в Норвегии. Всегда и везде автор не только любуется людьми труда, но искренне восхищается родной природой. Как оказалась, эта книга одна из первых в творческой биографии автора, но перед нами уже сложившийся мастер слова, которого хочется читать и слушать.

Форма: повесть

Первая публикация: 1908

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 марта 2023 г. 22:22

licwin

21 июня 2022 г. 08:02

Вторая , прочитанная книга Пришвина. О чем? О русских поморах  и норвежских варягах, населяющих пустынные берега северных морей. О том как живут и работают. А труд у них тяжкий и работают они много, не покладая рук. Только вот живут по разному. Как сто лет назад , так и теперь. Почему? Да шут его знает. Видимо, планида такая.

Интересная, живописная, познавательная книга, где открываешь и впервые узнаешь многие поразительные вещи. Рекомендую