4,1

«Пять ложек эликсира» — разработка одного из сюжетов, описанного в «Хромой судьбе»: история о том, как некий загадочный «эликсир бессмертия» попадает в руки обывателей, которые в борьбе за бессмертие готовы использовать все средства.

19 февраля 2021 г. 23:03

4.5 Шедевр, за исключением немного смазанной концовки

Я грешным делом какое-то время думал, что уж у этих-то корифеев всё перечитал, включая Витицкого, а что-то не по одному разу. Ан нет, выкопал ещё эту вещь недавно, которую раньше не видел.

Очень интересное размышление на тему бессмертия и того, как оно может выглядеть и влиять. Классные герои (как везде у поздних Стругацких), неплохой сюжет и всё бы хорошо... Но, опять-таки, концовочка подкачала Вроде и мысль главную хорошо передаёт, и подведено классно... Но как те ёлочные игрушки — не радует почему-то.

Несмотря на это — рекомендую смело. Язык прекрасный, персонажи выпуклые, коротенькое, читается на одном дыхании. А самое главное — наводит на мысли.

Форма: повесть

Оригинальное название: Пять ложек эликсира

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1985

19 февраля 2021 г. 23:03

4.5 Шедевр, за исключением немного смазанной концовки

i_ty_toje

21 июля 2019 г. 10:45

Киносценарий братьев Стругацких основан на маленькой, но очень многогранной теме - На что ты готов ради бессмертия? Исследование этой темы весьма вписывается в общий философский посыл и братьев и эпохи 80х. Коммунизм уже умер, социализм еще не наступил, чувствуется приход новой формации - как ее принять, как вписаться, что нужно сделать, какие принципы предать, если ты хочешь стать своим человеком. Больше всего в книге мне понравились герои. Очень тонко, небольшими штрихами, но мы видим и все амплуа и все черты характера, обострившиеся за сотни лет. Конфликт тоже хороший, напряжением можно резать стекло. Можно читать как книгу, чисто сценарного тут немного. Рекомендую кто любит разбирать взаимоотношения людей, конфликты построенные на характерах.

Издания