nassy

29 октября 2013 г. 11:44

Эх, гиблое дело писать отзыв на классику, но всё же...

Лермонтов - он всегда трагичен, будь то стихи или проза. Даже по-античному трагичен, когда с первых строк понимаешь, что властью рока герои не будут счастливы, ни один из героев. "Маскарад", несмотря на праздничное название, - не исключение.

Обычно я не очень люблю драматические произведения. Их форма такова, что слишком многое отдается на откуп актерам и режиссеру. Если же драму просто читать, то мне всегда не хватает в ней описаний, дающих пищу к игре воображения.

Я не видела "Маскарад" на сцене, но с первых строк и Арбенин, и Нина, и князь, и Казарин, и все остальные обретали знакомые черты, как старые, случайно встреченные знакомые. Если бы я не читала Пушкина, Толстого и "Героя нашего времени", не знала бы, что собой представляет…

tendresse

Эксперт по тлену.

30 октября 2013 г. 10:47

Просто поразительно, какими неистовыми страстями наполнено это небольшое произведение. Очень красивая и яркая драма, которая показывает нам, каких ужасных дел может наделать безудержность. А какой там язык!! Каждая фраза наполнена острым смыслом, актуальным и в наши дни. Главный герой, Арбенин, не вызывал моей симпатии на протяжении книги, но и не проникнуться его трагедией было просто невозможно. А образ масок, маскарада, всей обманчивости происходящего - просто гениально!

Под маской все чины равны, У маски ни души, ни званья нет, - есть тело. И если маскою черты утаены, То маску с чувств снимают смело.

В очередной раз приятно убедилась, насколько велик и талантлив был наш Лермонтов!

Книжкное путешествие, тур третий. Тема - "Драматургия".

grt_pretender

31 октября 2013 г. 13:47

Ты прав – глупец, кто в женщине одной Мечтал найти свой рай земной.

Я нежно люблю «Маскарад»: за его полетный воздушный язык, за интересных героев и возможность трактовать его по-разному. Когда я перечитывала эту драму, мне вспомнилась фраза Наташи из «Гаража»: «Нам, интеллигентам, свойственно делать пакости, ...а потом долго-долго себя терзать». Вроде бы и у баронессы, и у князя иногда, и даже на мгновение у Неизвестного проявляется совесть, но также и угасает, когда дело доходит до действий. Да и потом – у каждого свой план. Наверное, неслучайно в пьесе много карточных игр. Это как модель взаимоотношений: люди как пешки, карты, которые служат средствам достижения чего-либо. Неприятное однако же ощущение, когда ты сам становишься картой, причем не самой выигрышной...

Сам Арбенин –…

6 августа 2013 г. 14:38

Что ни толкуй Вольтер — или Декарт, Мир для меня — колода карт, Жизнь — банк: рок мечет, я играю. И правила игры я к людям применяю.

Такие цитаты, как и вся пьеса - это классика в самом лучшем проявлении. Замечательное произведение, гениальный Лермонтов... Думаю, в "Маскараде" каждый для себя может найти тот сюжет, и конкретно ту цитату, которая будет близка именно ему. Хоть произведение и небольшое, описано в нём пару дней, но благодаря диалогам и монологам героев, пьеса приобретает огромный масштаб, настолько ёмкие высказывания встречаются. Центральная тема - игра. Игра в карты, которая губит людей, а также игра страстей - в жизни, в любви. Что происходит, когда те самые правила игры применяются к живым людям. Наверное, если бы я читала эту пьесу в школе, то восприняла бы более…

10 февраля 2013 г. 14:01

Жизнь есть игра, как говорил Шекспир, Игра? Нет – маскарад. Надменный и жестокий, Что оставляет в дураках весь мир, Запутывает гений сложный и глубокий.

Повсюду маски, танцы, мишура, И звонкий смех, скрывающий отчаянье. И в страшный рок превращается судьба, И лжи дурман вторгается в сознанье.

И невозможно знать: где правда, где обман – Раскрыть все маски даже умным не под силу. Уж лучше вовремя уйти, без тяжких больных ран, Чем преждевременно копать себе могилу.

Ох, бедный Арбенин, ни твой холодный ум, Ни опыт твой богатый, ни даже нежность к Нине, Прогнать не смели маскарадный шум, А, наоборот – лишь все усугубили.

Обманут. Вокруг пальца обведен жестоко, Отчасти – глупыми шутами, отчасти – самим собой. И в сердце стало тяжко, одиноко, И месть вспыхнула в первый черед к той,

Которую любил ты…

2 января 2013 г. 20:42

Несмотря на мою нелюбовь к пьесам, я сталась очень довольна Маскарадом) Лермонтова уже читала в школе, но тогда не пошло, сейчас же хочется прочесть больше его произведений.

Lisena

27 января 2012 г. 18:24

Читала по школьной программе давненько, перечитала и обновила свои впечатления. Помню свое негодование маленькой интригой, но концовка тогда не такой яркой показалась. Теперь же стали заметны другие стороны и подводные камни драмы. Арбенин Евгений Александрович, в прошлом заядлый карточный игрок, в настоящем солидный человек и муж молоденькой жены Нины. Разница в возрасте ощутима, Арбенин нагулялся и как он признается Нине "сердцем слишком стар". В молодости был влюбчив, азартен и брак его был спасеньем для него, но он сам не ожидал что полюбит по-настоящему. Чувства его глубоки, он теряется и замыкается в себе не зная как выразить яснее их. Теряется перед Ниной, молчит, бывает с ней суров, угрюм и не бросает слов на ветер. Юная Нина даже не подозревает какие мысли преследует Евгения,…

13 января 2012 г. 21:19

Красиво. Язык красивый. Вообще люблю произведения в стихотворной форме.

Арбенин изначально мне показался злым. И в то же время жалко его... Почему же нельзя было просто выслушать Нину?! И все хорошо бы было. Опять же к мысли о том, что нужно слушать людей, а не ориентироваться на собственные догадки и слухи. Далее мозг провел параллели, и ими оказались Маскарад и Ревизор. Мысли вроде похожие, но произведения все-таки разные.

Слово о спектакле (театр Вахтангова) я не могу не сказать. Он был шикарен. Был добавлен всего один персонаж. Кто-то с именем "человек-зима", который катал большие комы снега - "растет снежный ком подозрений и недоверия". Красота :)

belkapunk

7 января 2012 г. 04:16

Для меня ярчайшим и любимейшим представителем Золотого века русской литературы был и наверно всегда будет Михаил Лермонтов. Именно его стихи всегда хотелось учить, вне зависимости от школьной программы. Стихи, которые и сейчас помню. А уж "Герой нашего времени" сколько бы раз не перечитывала, вызывает бурю эмоций. Спасибо margo000 за совет. За то, что я достала свой огромный том собрания сочинений и, уютно устроившись, перечитала не только "Маскарад", который кстати напоминает мне русский вариант "Отелло" с не менее печальным концом. Но еще и множество любимых стихотворений.

4 октября 2011 г. 20:14

"Флэшмоб 2011"

Книгу я нашла у себя на полке в этом издании. Приготовила, и лежала она у меня с полгода.. Но я все-таки добралась, и ни капли не пожалела. Произведение яркое, красивое, хорошим языком написанное. Повествование захватывает и увлекает за собой, во время чтения я искренне переживала за героев, ругала на всю маршрутку некоторые их поступки и просила у автора хорошей концовки. Маскарад напомнил мне Шекспира, но постараюсь без спойлеров, то есть кратко.) Книга хороша, советую!

За совет спасибо margo000 !