4,1

Молодой француз, проезжая по южной глубинке, решает сделать крюк и заглянуть в старый замок — частную клинику для умалишенных, в которой действует принцип «больным можно все». Интересно же. А случайный спутник знает главного надзирателя — ну судьба ведь, погостить в доме... где все с ног на голову перевернулось.

17 октября 2023 г. 15:50

Боже, какое разочарование... Рассказ попал в хотелки после просмотра "Обители проклятых", так как фильм снят по мотивам. И ... в этот раз кино лучше книги. Я понимаю, что рассказ маленький, что действительно дал просто толчок фантазии сценаристов, что суть все же сохранена. Но ощущение обманутости не проходит, ведь так хотелось еще раз окунуться в ту готическую историю, но на сей раз на страницах книги, а не экране телевизора. Увы.

1973 - Особняк безумия - Мексика
2005 - Безумие - Чехия, Словакия
2014 - Обитель проклятых / Stonehearst Asylum (США)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The System of Doctor Tarr and Professor Fether

Дата написания: 1844

Первая публикация: 1844

Перевод: С. Маркиш

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 октября 2023 г. 15:50

15 февраля 2023 г. 14:12

2.5

Как по мне, довольно посредственная вещь.
Ни ужаса, ни какого-то будоражещего сознание сюжета или потрясения я совершенно не испытала.
В чём соль происходящего я догадалась ещё в первой половине произведения, при том, что оно занимает пару десятков страниц, а саму историю я не знала и фильма не видела.
Автору не удалось как-то затронуть во мне какие-то чувства, кроме как желание написать данную сухую рецензию.
Рассказ из разряда - прочитали и пошли искать что-нибудь поинтереснее дальше.

Издания