3,8

Да при строительстве Суэцкого канала использовались и русские деньги, ведь не зря Лессепс посетил Одессу. Но время прошло: отгремели фанфары Вагнеровской оперы и пришли времена франко-прусской войны. «Добрые» соседи англичане, тут как тут. И многое могла бы решить политика России, но ... как говорится и своих забот хватает. А может и правильно? О истории постройки Суэцкого канала и о его дальнейшей судьбе в 19 веке.

© sag
Циклы: История России XIX века, книга №36
Зарубежная история, книга №11
Миниатюры, книга №133

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 12:28

Познавательное повествование о возникновении идеи Суэцкого канала, создании и его строительстве с историческими, авторскими зарисовками. К стыду своему, смею признать, известно мне лишь малое количество действующих исторических личнлстей, так умело вовлеченные автором в диалоги, споры, беседы между собой. По всей видимости, этот рассказ имеет начало и свое продолжение в иных рассказах, новеллах, романах Пикуля, к которым, возможно, придется обратиться в будущем.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1989

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 12:28

alia_rain

2 октября 2015 г. 18:40

"Из Одессы через Суэцкий канал" - это небольшое по объему полотно, в котором автору удалось живо и ярко описать политическую обстановку и исторические события с начала зарождения идеи вырыть Суэцкий канал и до окончания событий, которых его создание подтолкнуло к свершению. В нем расписана вся арена отношений России, Франции, Англии, а еще Египта, Индии и Турции, а также других заинтересованных сторон того времени, включая жителей Одессы. При этом все выражено беспристрастно, не черня и не превознося ни страны, ни деятелей, участвовавших в этом проекте.

История о Суэцком канале оказалась для меня совсем новой информацией. До этого дня я ничего не знала ни о нем самом, ни о том, во что он вылился. Даже автора, написавшего про эту грандиозную аферу для всего мира и египтян, я до этого не…

Подборки

Издания