4,2

Не быть прочным царству, поставленному на крови. И как бы ни был хорош царь Борис, как бы ни устраивал русскую землю, впереди будут мор, и глад, и Смутное время.
Цикл: Драматическая трилогия, книга №3

13 января 2024 г. 18:34

И вот - звездный час! Годунов хотел править "праведно и мудро, На тишину Руси, как царь Феодор, На страх врагам, как грозный Иоанн!" Борис прекрасно понимал, что за власть заплатил душой, но в день венчания на царство отринул все сомнения. "Злодейство ль совершил Иль заплатил Руси величью дань я - Решит земля в годину испытанья!" Толстой задает вопрос по Достоевскому: можно ли ради благополучия страны пожертвовать жизнью одного ребенка? И отвечает: нет!
Мне очень понравились Ксения и Фёдор. Они дружны, умны, честны, всей душой любят Россию и родителей. Их одинаково ранят и брошенные отцу обвинения, и жестокие поступки царя в ответ. Автор называет жениха Ксении Христианом, т.к. не хотел повторять имя Иоанна Грозного. Принц датский - достойный, храбрый юноша, пришедшийся по сердцу всем,…

Начало царствования Годунова отмечено миром и благоденствием Руси.

Цель Годунова — укрепить Русь, служить правде и добру, на первый взгляд, достигнута. Для достижения ее Годунов готов устранять все препятствия, лишь пред одной преградой он останавливается в сомнении — перед убийством царевича Димитрия. «Но мысль о царстве одержала верх над колебаньем». В исповеди перед Ириной (сестрой Годунова, монахиней) он, сам себя оправдывающий за прошлое преступленье причинами государственной целесообразности.

Жажда власти — причина прошлого и будущих преступлений Годунова — превращает прямого, честного от природы человека в жестокого, коварного властолюбца. Сцена с Ириной заканчивается открытым финалом, Годунов уходит от нее так и не решив для себя главный нравственный вопрос.

В дальнейших сценах пьесы полностью подтверждается нравственная правота Ирины, и судьба Годунова уже не оставляет никаких надежд на искупление греха. Шаг за шагом царь Борис подходит к трагическому финалу своего правления. Он начинает «не благостью, но страхом ... царствовать», перестает находить понимание в собственной семье.

В конце пьесы Борис Годунов предстает как честолюбец, пытающийся удержать ускользающую власть, потерявший способность мыслить как государственный муж. Его личная судьба и судьба его как государственного деятеля заходит в тупик.

Финальные сцены трагедии «Царь Борис» напоминает конец первой части трилогии: смерть царя, новое потрясение государства, вторжение внешних врагов — вот тот итог, к которому пришло царствование Бориса.

Форма: пьеса

Дата написания: 1870