SkazkiLisy

30 марта 2023 г. 17:00

5 В семье не без вурдалака

Современного читателя напугать сложно. Но мне нравится готическое творчество Алексея Константиновича. Умеет он нагнетать атмосферу, превращая ее почти в безысходную. Нечего простым сербским крестьянам противопоставить силе тёмной, а нечисть этим пользуется.

Но в «Семье вурдалака» понятно, что с главным героем все будет хорошо. Потому что повествование ведется от первого лица и вспоминает он дела давно минувших дней будучи на балу, в безопасности.

Переносимся в 1759 год. Маркиз Д`Юфре проездом в Сербии. Он останавливается в доме местного крестьянина. Семья у того большая. Не хватает лишь отца семейства. Горча отправился ловить местного бандита.

Указания по встрече дал весьма конкретные. Если за 10 дней не вернется, то в дом его не пущать, да еще и кол осиновый вогнать по самое древко.…

19 февраля 2023 г. 17:58

2 Скучно

Почитала отзывы, перед тем как начать читать. Большинство было положительных. Поэтому, наверное, я ожидала чего-то "ВАУ", а получила что-то "ФЕ".
Это оказался маленький рассказ, когда я рассчитывала, что это будет полноценная книга. История интересная, но не такая "жуткая", как все говорят.
Логика некоторых персонажей убивает, но если бы они повели себя по другому, то не было бы и самой истории.

22 июля 2022 г. 11:43

Обожаю классическую русскую мистическую литературу. Я вижу в ней не дешёвое запугалово или тошнотворное кровавое месиво. Я вижу в ней красоту языка и слога, посредством которых рассказываются в общем-то обычные «байки из склепа», те самые истории, которыми с удовлетворением кошмарятся дети в лагерях под покровом ночи. Но какая необъяснимая магия скрыта в строчках! Каждое предложение будто гипнотическое заклинание. Оторваться просто невозможно. Для усугубления эффекта читала глубокой ночью и, вероятно, поэтому испытала то самое, что называется душа ушла в пятки. Может, это покажется наивным и смешным, но, честное слово, никакой Стивен Кинг меня так не пугал. Мистический флёр разбавлен образом эдакового Казановы, в присутствии которого и происходит всякая небывальщина. Его забавный образ…

30 июня 2022 г. 11:29

4 В 1815 году в Вене собрался цвет европейской образованности, дипломатических дарований, всего того, что блистало в тогдашнем обществе. Но вот — Конгресс окончился.

Хотел бы написать, что я кричал в голос от восторга во время чтения этого рассказа, но нет. И все бы в нем было бы хорошо - и описания, и атмосфера, и сам духи эпохи, когда человек действительно верил в вурдалаков и вампиров. Да что там верил - жил с ними бок о бок. Это сейчас всякая нечисть и нехристь поселилась в экранах телевизоров.

А тогда человек сталкивался с ней лицом к лицу. Только меня не зацепила эта история. Просто не проняло. Я не хочу хаять или осуждать классику. Это все наше, общее. Наследство в копилку знаний человечества - бери и пользуйся. Но сейчас, когда во дворе xxi век, и роботы уже учатся петь на музыкальных инструментах, эта история про вампиров смотрится просто напросто блекло.

Да, она прекрасна в своем стиле, и современным автором есть чему поучиться. Я…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 мая 2022 г. 03:20

5 Старая добрая классика жанра

Люблю я всё-таки прозу Алексея Константиновича. Не меньше, чем поэзию и драматургию. Это, конечно, не «Князь Серебряный», но – отличная история про вурдалаков, вот уж точно что старая добрая классика, в лучших традициях жанра. С удовольствием прочитал. Кстати, описание погони за главным героем было весьма жутковатым и напряжённым. Да и вообще атмосфера всей истории прекрасна. Может, и ничего необычного, но наслаждение от прочтения получаешь – это главное.

17 октября 2021 г. 19:04

Хороший рассказ. С долей мистики, тёмной романтики, гротеска... Такая необычная атмосфера пугающей и манящей древности. Конечно немного блеклое описание, хотелось бы побольше деталей.

Но в целом мне понравилось. Интересное, ненавязчивое, в меру пугающее произведение. Поэтому рекомендую к прочтению. Особенно ночью, в каком-нибудь лагере в лесу. Будет вдвойне страшнее:)

boservas

13 сентября 2020 г. 13:13

4 Твоя кровь - моя!

Один из двух готических рассказов Алексея Константиновича, в которых действует французский посланник маркиз д'Юрфе. Оба эти рассказа, кроме рецензируемого это - "Встреча через триста лет" - написаны автором в оригинале на французском языке. При жизни автора "Семья Вурдалака" нигде не публиковалась и была переведена на русский только через 9 лет после его смерти в 1884 году Болеславом Маркевичем, тогда же и опубликована.

Толстой стал одним из первых писателей в мире, поднявших вампирскую тему. До него только британец Полидори выступил с рассказом "Вампир", да у нашего Александра Сергеевича было стихотворение, которое так и называлось "Вурдалак", помните?

Ваня стал; - шагнуть не может. Боже! думает бедняк, Это верно кости гложет Красногубый вурдалак.

Термин "вурдалак", предложенный Пушкиным,…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

8 октября 2020 г. 17:45

Рассказ написан в 1838 году, что гораздо раньше первопроходцев вампирского жанра "Дракулы" Брема Стокера (1897) и "Кармиллы" Ле Фаню (1872). Старик-аристократ вспоминает о приключении, случившемся с ним в юности... А в юности случалось ему проездом гостить в сербской деревне, где он останавливался в семье старого Горча, у которого было два сына и красавица-дочка Зденка...

Не хотелось бы спойлерить сюжет, поэтому тезисно: 1. Как и с "Кармиллой", удивляет что образ вампира в рассказе уже полностью сформирован: живые мертвецы, которых можно убить лишь колом в сердце ( и то не факт что поможет), которые выманивают людей из убежища, играя на их чувствах, а потом выпивают их кровь и превращают жертвы в новых вампиров, бояться молитвы и крестов.

2. Можно говорить что сюжет предсказуем, можно…

kassandrik

Самый неспешный

6 октября 2020 г. 00:16

4 Приключения бравого дедушки-ловеласа

Первое произведение, прочитанное в рамках Мистического классического "котября". Классическая история о вампирах (вурдалаках): кровопийцы, осиновый кол, защитный крестик, мертвецы, завывания, скулящие собаки, запах мертвечины. Буквально всё, что у большинства ассоциируется с вампиризмом, и вы получите этого сполна. Но бонусом вы также услышите отсылки дедушки-ловеласа, которые придают комичность всей истории.