4,2

Алан, студент колледжа, узнает из телефонного звонка соседки, что у его матери случился инсульт. Не теряя времени он бежит ловить попутку, которая доставит его в центральный медицинский центр штата Мэн. Но весь путь до центра превращается в один бесконечный кошмар...

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

26 апреля 2022 г. 12:39

Катаясь на «Пуле» Стивен Кинг

Еще один небольшой рассказ с таким глубоким смыслом. Здесь, как и во всех произведениях автора, есть доля мистики и доля ужаса.

Этот рассказ о страхе, о страхе смерти. О любви к близким, о приоритетах выбора.

Если перед вами будет выбор, готовы ли вы пожертвовать собой ради жизни близких? Что вы выберете? Но помните, сделав такой выбор вы навсегда останетесь с ним жить.

№55 26.04.2022

Источник

14 марта 2000 года этот рассказ автор первым в истории опубликовал в Интернете без одновременного его выпуска в бумажной версии. Каждый пользователь мог скачать электронную копию, заплатив $2,5.

Хотя за первые три дня Стивен Кинг продал копий на $450 тыс., этот эксперимент, который должен был показать, возможны ли новые пути извлечения прибыли из такой интеллектуальной собственности, как книга, не удовлетворил Стивена Кинга своим конечным результатом.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Riding the Bullet

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2003

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

26 апреля 2022 г. 12:39

Катаясь на «Пуле» Стивен Кинг

№55 26.04.2022

Источник

Dove___93

29 октября 2021 г. 23:33

Рассказ входит в сборник "Всё предельно". Я заранее себе проспойлерила финал, поэтому, к сожалению, не получила наслаждения от сюжета. Хотя стиль написания и напряжение, сквозившее на протяжении повествования, заставляют читать не отрываясь. В рассказе есть доля мистики, и остаётся непонятным, ЧТО это было?! Но жутко, атмосферно и интересно. Кинг в очередной раз поднимает тему человеческих страхов. И один из них - страх смерти. Мы все боимся за своих близких и за себя. Так какой страх сильнее? Если встанет выбор, то мы готовы будем пожертвовать собой ради жизни близких? Или собственная жизнь дороже? Страшная тема, мистическое воплощение, неприглядная человеческая психология - всё это есть в рассказе.