3,6

Действие рассказа происходит в 1934 году в Чикаго и его окрестностях. Повествуется о последних днях существования знаменитой «банды Диллинджера».

31 августа 2021 г. 23:17

Этот рассказ мне не очень понравился. Я была не в курсе, что за люди описываются в нем, и считала, что это выдуманные персонажи. Конечно же, недоумевая, а зачем это все, отчего, да почему? Мне явно казалось что это дополнение к какому-нибудь циклу, как например, "Смиренные сёстры Элурии" к серии книг "Темная башня".

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Death of Jack Hamilton

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2003

Перевод: Наталья Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 августа 2021 г. 23:17

Firedark

22 июля 2020 г. 14:32

Один из действующих лиц этого рассказа, Джонни Дилленджер - реально существующий персонаж. В 30-х годах прошлого века он занимался ограблением банков и слыл в народе современным Робин Гудом. Но убийства полицейских есть на его совести. Кому интересно, может почитать в википедии, там есть статья о нем. В настоящем рассказе тоже происходит ограбление, при котором будет ранен один из участников, Джек Хамильтон. Друзья его не бросают, делая все, что могут для его спасения, а когда не остается никаких шансов, пытаются хотя бы скрасить его последние минуты, показывая фокусы, кривляясь и смеясь, хотя на душе черно. Конечно, речь идет о бандитах, преступниках. Но как поразительно трогательно описываются эти попытки. Члены банды знают, что по их следу идут полицейские, которые могут в любой…