3,9

Сказка «Добродетели и Пороки» — сатира на моральные принципы привилегированных классов, в житейском поведении которых добродетели ловко уживаются с пороками на почве лицемерия.

26 сентября 2022 г. 22:35

4 Добродетели и пороки

Салтыков-Щедрин говорит о том, что добродетели и пороки — это всего лишь свойства. На мой взгляд, речь идёт о том, что Добродетели и Пороки — это понятия, придуманные самими людьми, дабы манипулировать друг другом. А стоит вернуться на шаг назад: когда человек был просто таким, какой он есть, как в детстве. В нём была и светлая, и тёмная сторона, и это и есть самое естественное состояние. Салтыков-Щедрин также осуждает Лицемерие, как дитя Любострастия и Смирения. Лицемерные люди берут внешние понятия и смешивают их, в то время как внутри ничего настоящего не остаётся

Форма: рассказ

Первая публикация: 1884