4,1

Рассказ молодого невольника о юноше по имени Альмансор, сыне шейха, попавшего в рабство к франкам и пережившего в своем путешествии множество удивительных приключений, после чего судьба сделала ему неожиданный подарок...
Цикл: Александрийский шейх Али-Бану и его невольники, книга №6

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

13 сентября 2014 г. 23:34

3 Die Geschichte Almansors (1826)

История Альмансора заканчивает цикл "Александрийский шейх и его невольники".

Сюжет здесь незамысловатый, с традиционным восточным колоритом, с неожиданным включением Наполеона Бонапарта, с положительной и оптимистичной концовкой, которая последовательно и логично завершает цикл. Однако из всех сказок эта мне понравилась меньше. Неплохо, но и не захватило как-то.

Переходим к другому сборнику симпатичного писателя Вильгельма Гауфа под названием "Харчевня в Шпессарте".

Форма: сказка

Оригинальное название: Die Geschichte Almansors

Дата написания: ~1826

Первая публикация: 1938

Перевод: Ирина Татаринова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

13 сентября 2014 г. 23:34

3 Die Geschichte Almansors (1826)

История Альмансора заканчивает цикл "Александрийский шейх и его невольники".