4 марта 2013 г. 08:48

Какое-то невероятное занудство и скука смертная. Дочитываешь, только для того чтобы понять: где соль? За что Стоппарда вообще называют "великим"? Но отгадки в конце нет. Читатель узнает что-то новое? Нет. Есть какие-то вдохновляющее эмоции? Нет. Смешно? Нет. Хоть один герой кажется интересным? Нет. Ау, где смысл? Что это было? Зачем все это вообще было написано? Ощущение от прочитанного: усталость и полное недоумение. Ассоциация: уродливые картины кубистов-авангардистов, на которые псевдо-эстеты смотрят и восхищаются: "Талант! Талант!"

UPD: Впрочем, может, я неправа и Стоппарда надо читать в контексте. Может, там полно шуток, которые непонятны посторонним. Как "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" - непереводные вещи (их юмор невозможно понять, не зная контекста), так, наверное, и…

lone_hunter

11 июня 2009 г. 03:08

Законы вселенной, объясняющиеся через рисовый пудинг, игривое смешение пространства и времени, беззаботная и едкая игра слов - в общем, все как мы любим. Хотя после лучшего фильма на свете "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" меньшего от Стоппарда ожидать и нельзя было.

latronaxe

8 июля 2008 г. 23:22

Великий английский драматург написал потрясающую и легкую пьесу, которая почему-то не пользуется популярностью в магазинах, но зато с успехом играется в театрах.