4,1

Алиса ищет клад Наполеона, а находит Алису — из будущего.
Цикл: Алиса

MagicTouch

1 сентября 2022 г. 14:16

5 Алиса ничуть не хуже Пашки!

Кир Булычёв – «Клад Наполеона» (рассказ, 1991 г.)

Кир Булычёв приучил нас к тому, что кладоискательством занимается исключительно Пашка – легкомысленный, впечатлительный романтик. Но Алиса может быть ничуть не хуже Пашки! Она тоже хочет найти клад! И когда девочка узнаёт, что на дне одного озера этот клад спрятан, она не хуже Пашки обманывает родителей и – фьюить! – несётся в нужное место, спускается под воду и встречает там… кого бы вы думали? Одну девочку (не скажу какую!), которая прилетела из будущего. Но не из того будущего, которое является будущим для нас с вами, а для Алисы остаётся всего-навсего настоящим, а из того будущего, которое является будущим для Алисы. Вот так всё запутано! Зато забавно и увлекательно!..

Форма: рассказ

Оригинальное название: Клад Наполеона

Первая публикация: 1991

MagicTouch

1 сентября 2022 г. 14:16

5 Алиса ничуть не хуже Пашки!

Кир Булычёв – «Клад Наполеона» (рассказ, 1991 г.)

30 мая 2022 г. 15:32

5 Сокровище только предлог, чтобы отправиться на поиски.

Вот тут писал отзыв на рассказ Льва Толстого, и там вспомнил про Алису, и мне захотелось тоже, что-то прочитать. Большую книгу, не успею на работе, в обед. А не большой рассказ самое то.

Помню читал, этот рассказ как был ребенком. Мне, наверное, было 11-12 лет. Надо сказать, что книг про Алису Селезневу, мои любимые, а сама Алиса одна из лучших персонажей книг.

О чем рассказ

Зима 1812 года, Наполеон и его армия отступают от Москвы, и везут за собой награбленные вещи в обозе. Обоз с драгоценностями мешал его войску быстро бежать. И он решается от него избавиться.

8 октября 2089 года, Алиса Селезнева отправляется на озеро, где по легендам Наполеон спрятал клад.

Удаться ли Алисе найти, узнаем из рассказа.

Персонаж.

Алиса Селезнева. – девочка из будущего.

Существует много вариантов года рождения…

Издания