Djetty

28 июля 2018 г. 21:56

«День рождения Алисы» - это еще одно небольшое произведение о приключениях обычной московской школьницы Алисы Селезневой, живущей в конце 21 века. В гости к Селезневым прилетает Громозека и приглашает Алису отправиться вместе с ним в археологическую экспедицию на далекую планету Колеиду, где сто лет назад существовала цивилизация, вымершая от космической чумы. Конечно, Алиса не останется в стороне и вместе с одним из ученых по имени Рррр отправиться в прошлое этой планеты, чтобы попытаться ее спасти.

В уме взрослого читателя эта повесть вызывает размышления о многих важных вопросах фантастической литературы.

Первой же мыслью приходит сомнение, а стоит ли вообще менять ход истории, не может ли это быть предначертанной участью погибшей цивилизации, необходимым результатом эволюции и…

17 июля 2017 г. 01:04

Какой же лучший подарок на День Рождение?! Ну конечно же оказаться в прошлом и спасти планету:) Именно такой подарок сделал Громозека Алисе. И она была в неописуемом восторге.

Алиса снова вела себя, как чрезвычайно смелая девочка, которая несмотря ни на что поддалась тяге к приключениям. Именно дух авантюризма толкает Алису на такие отважные поступки, который пока приносили только хорошие результаты:) Помимо чудесного подарка Алиса обретает новых друзей. Одним из них оказался необычный археолог Рррр.

Археолог был светло-зеленый, пушистый, у него было курносое личико с одним сиреневым глазом.

Сколько же еще таких чудных друзей заведет себе Алиса?! Думаю, не мало:)

18 декабря 2016 г. 17:46

Приключения Алисы Селезневой всегда вызывают интерес. Другие планеты, необычные существа, самоотверженность и находчивость самой девочки, все это привлекает и подкупает. Данная история не исключение. В подарок на свой день рождения Алиса получает путешествие на вымершую планету. Мотивом такого подарка вроде бы является желание Громозеки узнать, что именно случилось. Однако все не так просто. У знаменитого профессора-археолога есть тайный план. Что именно за план, и к чему все это приведет, читайте сами :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Katushonok

10 марта 2016 г. 22:14

Продолжаю свое знакомство с Алисой Селезневой и все больше влюбляюсь в это произведение. На этот раз мы попадаем на день Рождения Алисы, где нас ждет очень необычный подарок - полет на другую планету с десятками археологов со всего космоса, чтобы выяснить, от чего на ней погибло все живое, а возможно даже и спасти их от гибели. В этот раз, кажется, Алиса по бойкости и настырности превзошла саму себя, совершая рискованные поступки наперекор всем взрослым! Но на то она и Алиса! И самое главное - в итоге все закончилось очень хорошо. А как же иначе? Это ведь детское произведение) Легкое, доброе, поучительное, с юмором прекрасными героями. А самый маленький археолог Рррр просто покорил мое сердце!)

Прочитана в ходи игр:
ФФантгейм. Тур №3.
Собери их всех. Тур №1

8 января 2015 г. 12:20

О том как Алиса в свой день рождения с помощью своего друга археолога Громозеки спасла целую планету Колеиду.

Kisizer

30 апреля 2013 г. 10:07

Я совершенно необъективна к серии Булычева об Алисе. Я люблю ее всю, по разному, но нежно и преданно. Даже перечитывая я все равно читаю будто глазами той маленькой девочки, которая сидела в летний день на неудобном жестком стуле читального зала, не в силах оторваться от ее приключений и уйти домой. Восторг и радость. И где то в глубине души-та вера в описанное будущее, в межпланетные полеты, биологические исследования, в дружбу и честность, которая рождалась от всей серии приключений Алисы. Вера, несмотря на то, что своя страна рушилась на глазах, а возможность достать что то съестное, или выстоять эту очередь за гречкой, была так далека от ее-нашего-будущего, как планета Колеида от Земли.

В этой истории Алиса спасает ни много ни мало-целую планету, которая погибла от космической…

Yulia000

31 августа 2012 г. 19:45

Я только что дочитала эту книгу! Она таинственная и захватывающая! В ней рассказывается о том, как девочку Алису отправили на планету Колеиду спасать мир. Точнее, она отправилась сама, на Машине Времени, тайком. (Но Громозека об этом знал). Мне понравились маленький Р-р-р (археолог), громадный Громозека и сама девочка Алиса. Алиса - очень мужественная, я бы не пошла на такое: это очень страшно - оказаться в прошлом на чужой планете, ведь это незнакомые места, незнакомые существа, да и вдруг ты не вернешьсся обратно, в свою семью! Но всё закончилось хорошо! Ура!

20 июня 2012 г. 23:34

Один из лучших рассказов об Алисе. Его части равносильно интересны - и мертвый город, полный археологов - и живой город, не знающий о том, что он обречен. Детская книга заставляет задуматься... Она страшная, если уж на то пошло. Сколь хрупкой может быть жизнь целой цивилизации, сколь фатальными - грандиозные успехи человечества. Здесь много аллюзий на жизнь: и на войну, и на смертоносные изобретения. Увлекательная, забавная, но вместе с тем очень глубокая и поучительная история.

Alex000

22 января 2011 г. 20:07

Мне нравится Алиса потому, что она храбрая, добрая и честная!

Когда я читал эту книгу, то я очень переживал за Алису! Самый интересный момент - когда Алиса подбежала к ракете и распылила противоядие и когда умершая планета начала оживать и процветать!