4,3

Она может обернуться прекрасной женщиной, а может и шустрой ящеркой, она хранит в своих каменных чертогах невиданные красоты, может поведать мастеру все секреты мастерства. Она хранительница Уральских гор — Хозяйка Медной Горы.
Но вся красота гор не заменит ей человеческого тепла и любви.
Циклы: Уральские сказы, книга №12
Медной горы Хозяйка, книга №1

19 мая 2023 г. 15:28

Недавно я узнал, что этот сказ - любимая история у моей бабушки и мне стало интересно, о чем же он. Старые люди говорят, что в горах есть Хозяйка. И вот, одному из горнорабочих - Степану удалось с ней встретиться. На беду или на счастье? Если верить Бажову, лучше с ней никому не встречаться. Это произведение мне понравилось, но оставило ощущение грусти и того, что закончить нужно было не так. Автор показывает нам, как важны смелость и умение держать свое слово, и что жадность не ведёт к добру. Мне кажется, этот сказ о несбыточной мечте и утерянном, невозможном счастье, о попытке обрести покой. Главное в человеке не его богатства, а его качества, душа и доброта - вот главная идея произведения. И я полностью согласен с автором.

Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстаёт перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Сказ был впервые опубликован в литературном журнале «Красная новь» (1936, № 11).

Отправившись смотреть покосы, заводской паренёк Степан встретил женщину в необычных одеждах. Присмотревшись, он догадался, что перед ним — Хозяйка Медной горы. Она велела передать приказчику, чтобы тот уходил с Красногорского рудника. Степан выполнил её просьбу и за это поплатился: приказчик его выпорол, заковал в цепи и отправил в забой. Спасла Степана Малахитница. Привела парня в свои владения и вопрос ребром поставила: «Ну, как насчёт женитьбы?» Степан честно признался, что обещал жениться на девушке Настёне. Хозяйка оценила эту прямоту и подарила его невесте малахитовую шкатулку с украшениями.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Медной горы Хозяйка

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1936

Номинант: 2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Кураторы

19 мая 2023 г. 15:28

1 ноября 2022 г. 14:31

5 "Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало" ( Павел Бажов)

Только горячо любящий свою землю человек мог написать такие замечательные сказы.Свои сюжеты П. Бажов брал из народных уральских сказов, легенд,- поэтому они у него такие живые, как родниковая вода. К языку П. Бажова нужно привыкнуть - много местных уральских, старорусских названий, слов, говорков. Уральские рудники с залежами малахита, меди, железной руды,- и Хозяйка медной горы разнаряжена самоцветами, медными лентами- звенят колокольчиками, а сама она - весёлая, "артуть- девка". Приметила Степана, молодого, красивого, работящего, манила его несметными богатствами своей горы, рассыпала перед ним малахиты, самоцветы,- но устоял Степан, не поддался чарам , а она всё испытывала парня... Настенька любимая жила в его душе, остался ей верен. Встреча с Хозяйкой горы не прошла даром - накормила…

Подборки

Издания