4,4

В артелке, видишь, один старик был. Дедко Ефим. С молодых годов он из земли золотую крупку выбирал. Мало ли каких случаев у него бывало. Он и рассказывал, а старатели слушали.
Циклы: Уральские сказы, книга №19
Старательские сказы, книга №3

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

Главные герои сказки Бажова «Огневушка-Поскакушка» — мальчик по имени Федюня и его дед Ефим. Отец и дед Федюни были старателями, золото добывали. А мальчик часто вместе с ними ходил по лесу.

Как-то раз старательская артель сидела у костра и Федюнька вместе с ними был. В какой-то момент прямо в огне появилась крохотная девчонка и плясать начала. Чем дольше она плясала, тем выше становилась. Во время пляски девчушка эта из костра вышла и стала широкие круги вокруг сидящих людей делать. Потом ногой топнула и исчезла. И сразу в лесу филин заухал, как будто захохотал.

Стал мальчик спрашивать кто это был и узнал, что зовут девчушку Огневушкой-Поскакушкой и своим появлением она людям на золото показывает. Но золота старатели в этом месте не нашли. Федюнька решил, что это филин помешал, да мужики…

Огневушка-Поскакушка, «девчоночка махонькая», танцующая над месторождением золота (связь между огнём и золотом) — персонаж, в основе которого лежит образ Золотой Бабы, божества вогуличей (манси).

Восьмилетний Федюнька постоянно находился с работниками из артели. Однажды сидели старатели у костра, вдруг из самой серёдки вынырнула девчонка и пошла плясать. Все смекнули, что это Огневушка-Поскакушка знак дала, что в этом месте можно найти золото. Сигнал, однако, оказался ложным. Не раз после этого Поскакушка водила людей за нос, но однажды в зимний день явилась перед Федюнькой — и стало вдруг тепло, как летом, птицы начали петь. Вручила Огневушка пареньку лопатку и сказала, что она его из лесу выведет и в снегу согреет.

1979 - Огневушка-поскакушка (мультфильм, СССР)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Огневушка-Поскакушка

Дата написания: 1940

Первая публикация: 1940

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

25 марта 2022 г. 15:22

0 Отзыв на сказку "Огневушка-Поскакушка"

Мне понравилась эта сказка, и больше всего мальчик Федюнька. Он производит впечатление решительного и смелого человека, который умеет отвечать за свои поступки, который верит в сказки, но при этом старается быть взрослым. А также мне понравилась Огневушка-Поскакушка очень веселая и даже озорная.

Подборки

Издания