4,7

Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го "Б", их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

12 апреля 2024 г. 21:50

5 Короткая, но такая емкая и тяжёлая

Ох...дочитала :((( хочется либо заткнуться, либо выйти в поле и проораться во всю глотку, в надежде, что удастся избавиться от тяжкого груза после прочитанного.

Можно я не буду ничего писать  - просто руки опускаются. Когда выпала эта книга, я и фильм  запланировала - сразу же скачала. Так вот,  нет пока моральной отваги смотреть фильм. Повременю... очухаюсь...

Совсем недавно я читала документальную книгу "Сталин. Жизнь одного вождя", от которой испытывала злость, беспомощность и отчаяние. Но там информация общая и документальная, а тут художка, через неё - нет, правильнее будет сказать "посредством" -  эмоционально еще глубже, еще больнее можно задеть читателя. Обе эти книги на одну и ту же тему.

Меня раздавило... Закончить хочу цитатой из книги "Швейцар":

...Одни из них дошли до такого…

1987 - "Завтра была война" (СССР)

Завтра была война (1990) телеспектакль

Форма: повесть

Оригинальное название: Завтра была война

Дата написания: 1984

12 апреля 2024 г. 21:50

5 Короткая, но такая емкая и тяжёлая

Меня раздавило... Закончить хочу цитатой из книги "Швейцар":

...Одни из них дошли до такого…

23 апреля 2024 г. 14:29

5 "Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году.

"Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году. Он рассказывает о группе советских школьников, живущих в мирном городе на берегу Днепра накануне Великой Отечественной войны.

Книга погружает читателя в атмосферу беззаботного детства, наполненного играми, первыми влюбленнностями, мечтами о будущем. Однако безмятежность жизни героев внезапно разрушается, когда на их страну обрушивается война.

Васильев мастерски изображает ужасы войны и ее влияние на юных героев. Они теряют близких, видят смерть, вынуждены взрослеть неестественно быстро. Но, несмотря на все трудности, они сохраняют веру в будущее и жажду жизни.

Роман "Завтра была война" - это не просто история о войне. Это гимн юности, дружбе, любви и стойкости человеческого духа.

Рекомендую эту…

Подборки