9 июня 2018 г. 17:23

Такие рассказы обязательно нужно читать школьникам, включать в программу по литературе. Думаю, дети способны прочитать и прочувствовать описанное в рассказе. Современные дети боятся больших произведений( конечно же не все). А вот такие маленькие, но очень нужные в наше время рассказы они вполне могут осилить.

23 ноября 2017 г. 23:27

Данный отзыв обрывается на середине, однако в нём, пожалуй, сказано всё, что можно было и хотелось сказать.

Есть вещи, на первый взгляд кажущиеся простыми и незатейливыми, а между тем за ними скрыт необъятный простор. Так и с этой книгой. Она и не книга даже - крохотный рассказ, зарисовка, и на первый взгляд, ещё до чтения, ничего примечательного не обещает, невозможно даже предположить, что она надолго останется в памяти.

А между тем спустя каких-то пару абзацев понимаешь - останется. И дело даже не в законченности произведения, не в том, что показан конфликт, что человеческие пороки обличаются не самым привычным читателю образом - никто не станет тыкать вас в истину носом и говорить о том, что правильно, а что нет; вы и без того это поймёте, увидите, ощутите всем своим существом (притом,…

Lanafly

Влюблённая в книги

16 декабря 2015 г. 16:45

Божья тварь. Животинка бессловесная. Шесть добрых и верных коняшек, погубленных бессердечными детьми. И т.н. "высшая разумная раса" - люди. Люди разве? Как назвать это бодрое трио взрослых поддонков? Да просто твари и убогие душой недочеловеки. И что самое страшное, они - учителя, которые должны сеять вечное, разумное, доброе... Пока читала, ловила себя - более чем миролюбивого человека, - на том, что хочу подойти и дать пощёчину начальнице пионерлагеря Кире Сергеевне. Увесисто и от души. Хотя бы мысленно, пусть только в мечтах.

А дети... Они ведь так и не поняли что сотворили. Так и остались уверенными в своём "великолепии", захваленными и поддержанными, с позволения сказать, учителями, дрожащими над собственным статусом и прочими вытекающими отсюда приятностями.

Мы понимаем, кто…

27 декабря 2015 г. 18:51

Это не великолепная шестёрка. Это шесть безответственных пионеров, насмотревшихся вестернов. Это ещё ладно, что все они обращаться с лошадьми по большей части банально не умели. Но не будь ночных покатушек, история могла бы закончиться иначе. Это не почётный пенсионер колхоза. Это просто одинокий старик. Да, имеет льготы. Да, государство о нём заботится, по крайней мере, формально. Но, в сущности, Петр Дементьевич Прокудов, бывший разведчик кавкорпуса генерала Белова, не нужен никому, кроме своих лошадей. Это не воспитатели. Это типичные шкурники-грантоеды, которым на своих воспитанников вообще наплевать. Наплевать на то, где те шлялись на ночь глядя и где шляются в свободное от мероприятий время – ничего себе не сломали – и ладно. Наплевать на то, что, по крайней мере, один из этой…

26 июля 2014 г. 19:30

Читаю рассказ второй раз, и снова меня разрывает на части от возмущения, от гнева на бездушных, бессердечных людей. На тех, чья репутация, благополучие стоит во главе угла. Никому и ничему не позволительно его нарушить. А тут какой-то дед инвалид, какие-то кони. Я плачу… и злюсь И даже не на детей, которые сотворили ужасный поступок. А на взрослых – вот так воспитали, недоглядели, не объяснили… Но сами они не видят своих ошибок. Конечно, на проблему гораздо проще закрыть глаза, чем ее решить.

Это Васильев и значит как обычно – душа вывернутая наизнанку.

хочется все перемотать...что бы все было хорошо...

ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 апреля 2014 г. 22:00

Вот это рассказ! Вот это и пробирающая до дрожи литература. Реальность самая что ни на есть реальная. Пионерский лагерь, вожатые, воспитатели , заведующая лагерем - все они радели только о красивой отчетности. Никаких происшествий на смене. Все прекрасно. Великолепная шестерка- шестеро воспитанников лагеря , совершившие преступление . Милиция, расплакавшийся несчастный дед - ветеран войны. И жестокость , черствость , равнодушие , глупость и безответственность. Кто вырастит из этих ребят ? Что такое с этими воспитателями? Глубокое уважение вызвал молодой милиционер и невыразимое словами сострадание- дед. И кони - да, жаль- это не то слово совсем.

Спасибо , Юлия Joseline , за такую находку!

Wilgelmina

8 мая 2014 г. 18:02

После долгого перерыва прочитала рассказ и опять не смогла удержаться от слез! Как страшно сталкиваться с таким бездушием!

Axioma

10 марта 2013 г. 21:19

"Невеселый рассказ о равнодушии и черствости" - так глассит эпиграф к книге "Великолепная шестерка" Бориса Васильева. Я до самого конца, пока не прочитала последнее предложение, не понимала смысла этих слов. А теперь не только понимаю, но и... в общем, они затронули меня до глубины души. Великолепная шестерка - шесть пионеров-спортсменов, которые оказались далеко не "великолепными". Они играю в рассказе косвенную роль, но при этом их роль показывает всю глубину чувств данного рассказа. Я даже не могу описать всех эмоций. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАССКАЗ! ЭТО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ КАЖДОМУ!

12 февраля 2013 г. 15:12

Я плакала. Это, наверное, не просто так.

Очень сильно и берет за душу. Всем рекомендую, прочтите. Много времени не займет.