• 1 100 000рецензий на книги

В списках не значился

№11 в Топ 100
Форма: повесть
Дата написания: 1974

"В списках не значился" - один из самых известных романов Бориса Васильева, чьи книги "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "Не стреляйте в белых лебедей", "Вы чье, старичье?" и многие другие по праву считаются классикой современной литературы.

Документальная основа и передаваемые из уст в уста рассказы о герое - защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемся в осажденном городе до последнего вздоха, тесно переплелись в эпопее Васильева, став настоящим памятником подвигу русских солдат, обреченных на гибель в страшные первые месяцы Великой Отечественной войны.

"Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя", - пророчески говорит герой романа лейтенант Плужников.

Динамичный сюжет, точность описания и глубокие психологические контрасты поднимают это произведение на уровень настоящей легенды.

Оценка boservas:   5  /  4.7
Двадцать второго июня, ровно в четыре часа...

Вот, снова приближается эта страшная дата - 22 июня - день начала Великой Отечественной войны. Трудно нам, живущим уже 75 лет в условиях относительно мирного времени, представить всю трагичность первых дней войны, всю глубину общенародного бедствия. Тяготы и потери коснулись каждой семьи великой страны, на преодоление врага ушли тяжелейшие четыре года. Но тогда, 22 июня 1941 года многим казалось, что война будет недолгой, что родная Красная Армия разгромит обнаглевшего врага возле границ и с честью будет добивать его на чужой территории. Да, на чужой территории наши деды и прадеды нацистов добьют, только будет это еще не скоро...

Про первый день войны - самый ужасный день в жизни нескольких поколений советских граждан - рассказывает повесть Бориса Васильева. Конечно, одним днем события не… Развернуть

Сюжет

«В списках не значился» посвящен людям и событиям самого начала Великой Отечественной войны. Речь идет о беспримерном подвиге защитников Брестской крепости.

Герой романа лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года прибывает в Брест к месту службы. Он не значится в списках, но вместе с героическими защитниками крепости принимает на себя первый удар гитлеровцев.

Экранизации

1995г. Я- русский солдат (по мотивам "В списках не значился")

Большой популярностью пользовался спектакль «В списках не значился», поставленный М.Захаровым в 1975 году, по инсценировке Ю. Визбора, — c А. Абдуловым (Плужников) и В. Проскуриным (Сальников).