4,3

В руки солдата попадает волшебное огниво, с помощью которого можно добиться многого...
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №1

kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…

Форма: сказка

Оригинальное название: Fyrtøiet

Дата написания: ~ 1835

Первая публикация: 1894

Перевод: Анна Ганзен, Петр Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

История…

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

Подборки

Издания