4,1

Цикл: Муми-тролли, книга №8

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

"Хомса чувствовал себя брошенным на произвол судьбы и думал, все больше распаляясь: "Лучше бы младших братьев вообще не было. Они должны рождаться сразу большими или вообще не рождаться. Ведь они ничего не знают о войне. Их надо держать в коробке - пока они не начнут хоть что-нибудь понимать".

Это непросто - играть у страшного болота с маленьким братиком - который еще и ест то песок, то торф, впрочем, безо всякого вреда для здоровья.

Ведь нужно скрыться от невидимого противника, открыть Южный полюс в канаве, сбежать от Кареты с Привидениями и Болотных Змей.

Столько надо успеть, пока ты не вырос и не стал видеть мир так, как его видят мама и папа - то есть ничего не видеть.

Вот и об'ясни взрослым, что твоя правда - привидевшаяся - вовсе не вранье, она просто другая правда.

Но у вредной Крошки…

Форма: рассказ

Оригинальное название: En hemsk historia

Дата написания: 1962

Перевод: Елена Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

Но у вредной Крошки…

4 сентября 2022 г. 10:22

Тяга детей и подростков к страшному — странное дело. (Впрочем, она и у части взрослых сохраняется — у меня, в частности) Дети испокон веков любили страшные сказки, рассказываемые в темноте, разные странные игры, связанные со смертью и потусторонним, проводили ритуалы детской магии (которые тоже, как правило, связаны с чем-то зловещим и опасным). В наши дни фильмы ужасов считаются запретными для детей — однако многие дети увлечённо их смотрят, если представляется такая возможность. Интернет же позволил современному детскому фольклору стать международным явлением (многие крипипасты — это ничто иное, как усложненные и современные «потомки» историй про чёрную руку и красный шарф). Впрочем, и без фольклора любой ребёнок — мастак сочинять разные страсти, пробирающиеся в комнату под покровом…

Издания