3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько…

27 ноября 2019 г. 22:17

Первая сказка в сборнике «Дитя-невидимка». В ней рассказывается о Снусмумрике который весной возвращается в муми-долину. По пути он пытается сочинить песенку, ища вдохновения у окружающей пробуждающейся природы. Но рифма и вдохновение постоянно ускользают от него. Затем он встречает зверька, без имени и будучи в плохом настроении поначалу ведет себя грубо с ним, но затем даже дает зверьку имя и дельные советы. Аллегория на то как некоторые люди могут повлиять на мировоззрение других людей.

15 июня 2019 г. 14:05

Очень добрый рассказ про моего любимого Снусмумрика. В который раз поражаюсь как здорово пишет Туве Янсон для детей взрослыми фразами. Ну то есть стандартными фразами, которые говорят взрослые, но , если смотреть на них глазами ребенка, то получается иной смысл. Благодаря этому хочется взглянуть на привычные обыденные вещи детскими глазами. Это урок для взрослых. Не усложнять жизнь радоваться простым вещам, делам. Просто радоваться природе, уметь наблюдать за ней, наслаждаться ей. В рассказе как раз хорошо показан пример общения взрослого опытного Снусмумрика и обычного лесного зверька.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 марта 2017 г. 21:11

В детстве я просто обожала книги о муми-троллях. Обе, которые читала. (По необъяснимой причине остальные книги цикла никогда не попадали мне в руки, но та, что имелась в наличии дома, зачитана была буквально до дыр). И с недавних пор периодически ко мне стало закрадываться желание почитать о них еще что-нибудь. То ли наверстать упущенное, то ли просто проверить, а изменилось ли мое восприятие и не утратили ли эти странные, но милые существа своего очарования в моих глазах.

Но в результате выбор мой немного неожиданно пал на рассказ, где нет ни одного тролля. Он посвящен загадочному другу-одиночке Муми-тролля - бродяге и мечтателю Снусмумрику (кстати, только сейчас обнаружила, что всю жизнь неправильно читала его имя, путала одну из букв и не замечала). Этот маленький путешественник и…

Monti-Ho

21 марта 2017 г. 18:24

5 "...лежал и смотрел в весеннее небо, ясно-синее прямо над ним и цвета морской волны над верхушками деревьев. И тут он услышал свою мелодию..."

Краткий миг погружения в настоящую сказку! Я уже почти и забыла, как это бывает – волшебно! А вот сегодня в почти волшебный весенний день, когда с утра была теплая, хоть и немного пасмурная погода, но с помощью «волшебства» из простого дождика получился густой пушистый снег, и все заволокло белым покровом в туманной дымке,… именно в такую волшебную погоду я прочитала «Весеннюю песню»! И произошло сказочное действо – из простых букв и слов, вроде бы обычных, Туве Янссон создала чудо-лес, чудо-ручей, чудо-березы и облака, чудо-встречу с милым зверьком… И вообще - я читала слова, и они как кристаллы переливались такими красками и звуками, что я подумала: «И это еще в переводе! А какая же магическая сила в сказке на языке оригинала!». Готовилась к тому, что детская проза меня просто…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

21 февраля 2017 г. 13:00

Туве Янссон - это лучшая сказка на ночь и лучшее лекарство от всяческих житейских и эмоциональных бед. Идет Снусмумрик по прощающемуся с зимой лесом, бережет рождающуюся мелодию, размышляет о спящем Мумми Тролле, гонит от себя лишние мысли. Не знаю, почему Янссон называют грустной. Она пишет довольно милые и если не веселые, то, безусловно, светлые истории о дружбе, любви, гармонии с окружающим миром. Это такая очень действенная таблетка от нашей с вами реальности. Мне кажется, что Янссон читать очень полезно и еще полезнее ее перечитывать. Ну просто потому, что время от времени каждому нужно стать на время кем-то их мумми-троллей или Снусмумриком, чтобы жизнь стала чуть-чуть приятнее. Хотя бы благодаря вкусной еде или журчанию первого весеннего ручейка.

8 марта 2017 г. 16:03

Прочитала данный рассказ в рамках конкурса "Четыре сезона" и осталась под впечатлением. В нём всего несколько страниц, а сколько теплоты и приятных эмоций ты получаешь! Произведение рассказывает нам об одном эпизоде из жизни друга Муми-Троллей, Снусмумрике, с которыми я была знакома ещё с детства, о рождении песни и о его знакомстве с маленьким зверьком. С циклом про Муми-Троллей была знакома с детства, но, к сожалению, воспоминания немного стёрлись. А этот рассказ стал достойным возвращением к полюбившимся героям и перечитыванию этих милых детских историй.

Четыре сезона, Весна_2017

14 марта 2016 г. 11:38

Весенняя песня - один из рассказов, входящий в сборник Дитя-невидимка. Очень милое и доброе произведение, собственно как и всё остальное про Муми-троллей. У меня есть толстая книга, в которой содержится весь цикл про этих вымышленных зверьков, и я читаю ее понемногу, когда хочется чего-то сказочного, лёгкого и волшебного. Конкретно этот рассказ повествует о лучшем друге Муми-тролля Снусмумрике и его приключениях. В принципе, эта детская сказка, пожалуй, единственная, которая подойдет как детям, так и взрослым. Лично я познакомилась с этими замечательными зверьками уже в сознательном возрасте и надеюсь, что в будущем, мои дети тоже будут зачитываться этими прекрасными повестями и рассказами.