13 декабря 2020 г. 09:01

Муми-тролли на зиму всегда впадают в спячку, их дом заметает сугробами, и до весны муми-дол погружается в сон. Но этой зимой что-то пошло не так - Муми-тролль проснулся раньше времени, а заснуть обратно не смог. Теперь ему придётся столкнуться с холодным и тёмным собственным домом, где придётся обустраивать быт не только для себя, но и для непрошенных гостей. И, конечно же, придётся столкнуться с самой зимой, со снегом, стужей и спящей природой, с миром, который Муми-троллю никогда не был доступен.

У Муми-тролля появляется здесь наставник, точнее, наставница, к которой у меня сложилось неопределенное отношение - Туу-тикки. Вроде бы она вся такая мудрая и рассудительная, но её излишняя индифферентность к чувствам напуганного и сконфуженного Муми-тролля вызывает сильное раздражение.

Потому…

27 декабря 2020 г. 18:34

5 Очаровательно о прелестных существах

Скоро Новый год вступит в свои права. Поэтому самое время читать с детьми или внуками волшебные сказки. " Волшебная зима" пятая книга из серии о муми-троллях. Свернувшиеся клубочками муми-тролли спят и ждут весну. Только один проснулся и отправился в новый для него мир. Тишина зимнего леса и снежные шапки деревьев описаны красиво. И только маленький одинокий тролль среди своей спящей семьи. которая навевает на него тоску. Но он неплохо провел время. Читается на одном дыхании и нравится детям. Современные дети любят читать о муми-троллях. Как и в любой сказке финал замечательный: пришла весна и проснулись мама и папа. Чудесное чтение для всей семьи в предновогодние праздники.

10 июня 2020 г. 09:39

Традиционно я перечитываю эту историю весной. Потому что в первую очередь эта повесть - о весне. Что после любой стужи, любых морозов и метелей обязательно наступит весна - надо это знать. Но, конечно, это история и о зиме. Что все трудности можно пережить - и потом вспоминать их с некоторой ностальгией. Стать сильнее, пройдя через эти трудности. Понять, что трудности закаляют. И, конечно, зима в какой-то плоскости уже не является метафорой чего-то неприятного. Новые знакомства, новые активности, новые вызовы. И такие приятные ковыряния в воспоминаниях о лете - когда-то здесь росли яблоки... В конечном итоге, "Волшебная зима" оказывается историей о жизни. В которой есть цикличность, в которой всё проходит - и это тоже пройдет. Но ты станешь сильнее.

1 июня 2020 г. 14:13

Рассказ не очень понравился, потому что не сразу понятно, кто есть кто из героев, и в принципе мало действующих лиц. Но в целом, рассказ интересный, немного страшный. Любимый герой - Ту-тики - она могла чувствовать весну и все значительные события. Мумми тролль прожил одну зиму без сна и путешествовал на юг к Снусмумрику, но ему это не удалось, потому что много снега. Очень много недобрых волшебных существ мешали Муммику идти на юг, часто появлялась Морра. Хорошо то, что Морра не могла ничего заморозить, так как кругом и так был один снег и лед))) Рассказ о том, что нужно быть терпеливым.

13 декабря 2019 г. 21:35

Кто не любит Новый год?
Все любят Новый год. Самый красивый праздник, кто-то может не любить день рождения, но Новый год любят все:)
Отличная книга перед Новым годом. Интересно наблюдать за знакомством муми-семьи с зимой. Познакомился с новым героем  Хемулем. Ятоже очень люблю снег и Новый год, хотя очень не люблю просыпаться утром. Наверное, как и вся муми-семьи мне бы не очень понравилось вставать зимой рано утром и идти на зарядку. Вот поэтому, семья муми перестала радоваться новому гостю.  Хотя  с удовольствием прогулялся с Хемулем к озеру и дождался весны.
Очень атмосферная книга.

Книгомарафон

12 января 2020 г. 02:47

Потрясающая, снежная, новогодняя история о взрослении, узнавании нового и умении и полюбить это новое.

Отдельно хочу выделить наиболее полюбившихся героев, благодаря которым точно буду продолжать читать серию книг о муми-троллях.

Понравился сам Муми-тролль, поначалу совсем ребенок - очень искренний и добрый, уже к середине истории повзрослевший, научившийся видеть плюсы в любых ситуациях, обретший новых друзей и научившийся принимать их такими, какие есть.

Малышка Мю - потрясающий персонаж! Независимая, умеющая постоять за себя, самостоятельная, способная только злиться и смеяться - потрясающие качества, по моему мнению :)

И какая же восхитительная, замечательная, невероятная Муми-мама! Это просто концентрат материнской мудрости, ласки и заботы. От этого персонажа веет теплотой, чувством…

riccio_calvo

25 октября 2019 г. 19:33

5 Зима! Ведь её тоже можно полюбить!

Муми-тролли зимой впадают в спячку. Эта зима – не исключение. Но что-то будит малыша муми-тролля и он больше уже не может уснуть.

Муми-тролль открывает дверь, а там… Привычный мир исчез! Всё белое и холодно. Где-то неподалёку бродит Морра, от прикосновения которой зверьё умирает. Да ещё и в купальне кто-то поселился.

Муми-мама крепко спит, а беженцев, скрывающихся от холода в купальне, нужно чем-то кормить. И муми-тролль, как воспитанный сын, становится гостеприимным хозяином, следящим не только за тем, чтобы все были сыты и обогреты, но и за порядком. Хотя, какой там порядок с малышкой Мю?

А потом, когда приходит весна и родители просыпаются, муми-тролль рассказывает муми-маме о зиме. А мудрая муми-мама, которая явно уже давно знакома с этой самой зимой, очень гордится своим сыном, не…

18 октября 2019 г. 09:35

Судя по отзывам,все любят Муми-троллей и я надеялась на милое чтение,но что то пошло не так. В аудио версии это всего лишь 2 часа с небольшим,так вот слушала на скорости 1,3-1,6,кто слушает,тот поймёт. Не зацепила эта история,абсолютно равнодушно и мимо. Я бы сказала,что не люблю детские книги или выросла из них,но другие то нравились и причина пока не понятна. Муми-малыш проснулся раньше всех и пошёл узнавать что же такое зима. Возможно нужно было обращаться к книге не когда в октябре +20,а действительно зимой. Все его приключения и знакомства не вызывали никаких эмоций,очень жаль. Буду пробовать ещё что то слушать. Тем более читает прекрасная девушка с чудесным голосом.

22 ноября 2019 г. 12:57

Именно с этой повести я начал знакомство с муми-семейством и их друзьями и буквально с первых страниц проникся сказочной атмосферой, отложил эту книгу и решил читать сначала. И вот я снова к ней вернулся. И несмотря на то что ближе к середине волшебная атмосфера постепенно исчезает, скорее всего потому что в истории появляются слишком много существ и одиночество муми-тролля уже кажется не таким таинственным и волшебным. Все равно это одна из лучших историй цикла. Автору все же удалось передать волшебство зимы и своеобразную атмосферу, хотелось бы конечно больших приключений и преодолений героем препятствий, больше информации как можно выжить зимой и т.д. Как всегда, появляются новые персонажи и абсолютно непонятно куда делись старые персонажи – Сниф, Снорк, Хемуль и т.д.

13 августа 2019 г. 21:17

Да, да, муми тролли – это любовь. Малыш Муми Тролль проснулся раньше всех и знакомится с зимой.