16 марта 2022 г. 07:59

"Пугай себе, зима, сколько влезет. Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!"

В детстве я с большим интересом читала книги Т. Янссон о муми-троллях - милейших существах, похожих на бегемотиков, но живущих человеческой жизнью. Сегодня погода напомнила мне о сказке "Волшебная зима", и я перечитала ее .

Герой повести, маленький Муми-тролль, должен был спать всю зиму, но внезапно проснулся. Впервые в жизни он увидел снег и мир без солнца️, и сильно загрустил. Страх, одиночество, грусть - эмоции героя в первой половине книги. Однако чуть позже Муми-тролль находит новых друзей и осознает, что и зиму можно любить.

Это милая, добрая сказка, которую можно прочитать и взрослым. Читайте Янссон, и пусть наш мир станет хоть немного…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 декабря 2021 г. 16:37

5 Белым снегом замело хижину в горах...

Наконец добралась я до Муми-тролля, его семьи и друзей. И хотя в аннотации стоит определение "детская", я смею утверждать: это отнюдь не для детей. Слишком велика глубина философского погружения.

Муми-тролль взглянул на куст жасмина — сплошное сплетение голых веток — и с ужасом подумал: «Жасмин умер. Весь мир умер, пока я спал. Этот мир принадлежит кому-то другому, кого я не знаю. Быть может, Морре. Он не создан для того, чтобы в нем жили муми-тролли».

Это и не сказка вовсе, а глубокое осмысление человека (или любого другого существа) в мире, где далеко не всегда тепло, весело, зеленеет трава, зреют вкусные яблоки и цветут цветы. Мир часто холоден. И в нем одиноко. В нем замерзают и умирают. Но всегда можно зажечь костер или свечу, чтобы согреться. Важно не быть одному. Когда кто-то…

9 мая 2022 г. 12:54

Люблю книги о муми-троллях, но эту прочитала впервые и не пожалела. Не пожалела также, что прочитала именно сейчас, а не раньше. Многие говорят, что это детские книги ( также думала я сама когда-то). Тут я нашла что-то большее: маленькие намёки, ситуации, в которых всё равно узнаешь себя. Между интересными приключениями героев мелькают серьёзные вещи.

5 мая 2022 г. 23:51

5 Волшебная зима

Мне очень понравилось эта волшебная сказка. Муми-тролль проснулся посреди зимы и уже не мог уснуть. Он отправился исследовать зимний мир, где повстречал много неизведанного. Муми-тролль нашел друзей - малышку Мю и Туу-Тикки. Главная мысль сказки в том, что нужно быть добрым, открытым и не бояться узнавать что-то новое и исследовать неизведанное.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 декабря 2021 г. 18:54

Очень зимняя сказка, красивая и слегка грустная.

Вместо того, чтобы сладко спать всю зиму, как полагается настоящему муми-троллю, наш Муми-тролль неожиданно проснулся в середине зимы. Все спали - и мама,и папа,и фрекен Снорк, а он проснулся. И увидел то, что не видел ни один муми-тролль - зиму. Зима у Янсон получилось до ужаса (как сказал бы Муми-тролль) настоящая. Вот просто читаешь и видишь перед собой

В лесу царила мертвая тишина. Там не видно было ни души. Время от времени с ветвей срывались снежные шапки. Качнувшись на миг, ветви вновь замирали, и в лесу опять становилось безжизненно и тихо.

Одиночеством веет от этой зимы. Но одиночество не настоящее, и потихоньку собирается целая компания не спящих и проснувшихся - Муми-тролль, малышка Мю, Туу-тикки и даже незадачливый "бельчонок с…

16 марта 2022 г. 18:35

4 По белому снегу...

Это будет маленький отзыв о маленьком произведении Туве Янссон – «Волшебная зима». История о муми-тролле, который проснулся зимой, хотя должен был быть в зимней спячке, как и вся его семья. Он чувствовал одиночество, но любопытство было в нём не менее сильно, и муми-тролль узнал, что такое зима. Здесь будет множество странных персонажей, много необычных явлений, что-то даже печальное.

Я решилась на знакомство с муми-троллями, так как в предновогодние дни душа требовала чего-то волшебного и  зимнего. Признаюсь честно, во время чтения меня одолевало чувство печали, а не приближения чудес. Наверное, я слишком уже прагматична для восприятия историй о муми-троллях. А, быть может, просто не то время было для этой книги, что случается со мной, увы, всё чаще.

Расскажите, а вы знакомы с…

16 декабря 2021 г. 23:09

Очень добрая и трогательная книга, мне безумно понравилась. Пока что еще ничего не читала про муми-троллей, Trollvinter стала первой. Прекрасный шведский язык, очень красиво написано и с юмором. А еще очень философски

18 декабря 2021 г. 15:35

Зимой жители долины спят. Но Муми-тролль проснулся. Он пережил много приключений и нашёл много друзей.

Это трогательная история.  В ней красиво описывается зима.

Небо было почти чёрным, а снег при свете луны - ярко-голубым.

Зима - это время всего необычного, неожиданного и чудесного...

25 сентября 2021 г. 09:26

5 Очень атмосферно

Прекрасное, уютное произведение. Будучи прочитанным очень холодным сентябрьским днем, оно прекрасно оттенило холодную погоду и отсутствие солнечного света. Несмотря на обилие незнакомых персонажей - Туу-тикки, к примеру, читается легко, хорошо. Искренне пережила короткую историю Хемуля. Учитывая, что мне 27, и читала я книгу для себя - рекомендую всем возрастам, если хотите на полчаса сбежать из злого взрослого мира.

27 мая 2021 г. 03:29

Какая же особенная атмосфера у этой книги. Читая строки, вы можете невольно забыть все на свете. Останется лишь тьма и величественное безмолвие зимы.

Зима — это совершенно особенное время в Муми-Долине. Обычно все Муми-тролли спят, набив животы еловыми иголками и не ведая что происходит за пределами их уютного домика. Но вдруг Муми-тролль просыпается и понимает, что все стало другим, чужим. Солнце не выходит, а снег вовсе не так приятен, как кажется на первый взгляд. И этот новый мир полон теми, кто совсем не любит тепло и свет. И все эти существа, загадочные и тихие, отнюдь не внушают доверия. В этой книге много говориться о страхе и одиночестве. Зима — тяжелое время для всех, но куда страшнее остаться в одиночестве и тишине среди снегов. Однако даже после самой лютой метели все равно…