4,2

Автор приглашает своих читателей в путешествие — полет. Маршрут: любовь, женщины, творчество, дружба, поэзия, музыка, свобода, призвание, вдохновение.
А за окном будут проплывать Африка, Южная Америка, и главное — душа одного из восхитительнейших людей в истории!
Цикл: Планета людей, книга №1

Dina1

3 февраля 2024 г. 13:31

Книга далась мне тяжело, потому что первые несколько страниц пришлось перечитывать по нескольку раз. И дело не в том, что содержание скучное или непонятное. Вовсе нет! Просто книга какая то гипнотическая, при чтении ее первых страниц впадаешь в какой-то медитативный транс и перестаешь воспринимать содержание. Сосредоточиться удалось лишь где-то главы с 7. Но сама по себе книга мне понравилась. Написана она прекрасным языком и довольно интересна. Мы уже позабыли насколько опасной была работа летчиков в первой половине ХХ века , а роман нам об этом напоминает.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

Terre des hommes est un recueil d'essais autobiographiques d'Antoine de Saint-Exupéry, paru en février 1939 en France, où il reçoit le grand prix du roman de l'Académie française, puis aux États-Unis, en juin, sous le titre de Wind, Sand and Stars (National Book Award, 1939).

Œuvre autobiographique Terre des hommes, relate les exploits des pilotes de l’Aéropostale, et de quelques autres épisodes de sa vie d’aviateur entre 1926 et 1935. Saint-Exupéry raconte ses débuts à la société Latécoère basée à Toulouse où il a rejoint la famille des pilotes parmi lesquels Jean Mermoz et Henri Guillaumet. Aux commandes de son avion, il admire et médite notre planète vue du ciel. Il assure le courrier entre Toulouse et Dakar et sert de lien entre les hommes. Il poursuit son récit par les aventures des pilotes en Amérique du Sud qui travaillent désormais pour la Compagnie Générale Aéropostale rebaptisée ainsi depuis son rachat par Marcel Bouilloux-Lafont, un investisseur français installé en Argentine.

Форма: роман

Оригинальное название: Terre des hommes

Дата написания: 1939

Первая публикация: 1964

Перевод: Нора Галь

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Dina1

3 февраля 2024 г. 13:31

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

2 декабря 2023 г. 17:15

Ну, не дано мне понять великого Антуана де Сент – Экзюпери! Первое моё с ним знакомство произошло благодаря «Маленькому принцу», от которого я не испытала ни щенячьего восторга, ни бурных эмоций и душевного подъема. Но «генератор случайных книг» решил дать мне второй шанс понять этого самобытного (в моем понимании) писателя и предложил «Планету людей». Я, разумеется, не могла не подчиниться, хоть и предполагала, что чтение не принесет мне большого удовольствия.

Одной из особенностей стиля автора является какая - то бессистемность в написании, книга представляет собой сборник то ли очерков, то ли воспоминаний, то ли размышлений, а может, всего этого сразу. Вообще то, книга была посвящена французскому лётчику Анри Гийоме, но мне показалось, что это – больше рассуждения Сент – Экзюпери о…

Подборки

Издания