3,2

Другие названия: Когда мы ездили смотреть конец света; Как мы летали смотреть конец света; Конец; Конец света

Ник и Джейн были очень рады, что съездили посмотреть конец света, потому что очень приятно прийти в гости к друзьям и рассказать об этом. Разумеется, наслаждаясь всеобщим вниманием.
Но оказалось, что они не первые...

15 марта 2023 г. 15:27

4.5 «Дела идут превосходно, - сказал тот. - Наше предприятие даст толчок развитию всей национальной индустрии. Естественно, что зрелища типа конца света пользуются колоссальной популярностью в такие времена, как наши».

Середина недели. А значит, что вы наполовину бодры, но и на половину выжаты как лимон.

Так, что сможете оценить подобный рассказ.

Оригинальное название: When We Went to See the End of the World (Когда мы отправились смотреть на конец света

), 1972 года выпуска.

Рассказ целью, которого привлечь внимания людей к проблемам современности.

Коротко.

Супружеская пара Ник и Джейн, пришли в гости и рассказали свою историю, о том, как они воспользовались туром путешествия в будущее и посмотреть конец света. И были очень удивлены, что не одни они.

Подробнее.

Меня удивила в начале оценка на сайте, а с другой стороны, в рассказе, как раз о таких людях. Не тех, кто оценки ставит плохие, а имею ввиду, что не обращают внимания на проблемы.

А сам рассказ, конечно, пугает.

Там получается, не очень понятно, это…

Перевод на русский:
В. Баканов (Как мы ездили смотреть конец света, Конец света), 1981
Е. Прокопова (Как мы летали смотреть конец света), 1991
Перевод на французский: М. Дойч (Quand nous sommes allés voir la fin du monde), 1985

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1973 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: When We Went to See the End of the World

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1981

Перевод: В. Баканов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1973 г.Небьюла (Рассказ)

15 марта 2023 г. 15:27

Так, что сможете оценить подобный рассказ.

), 1972 года выпуска.

Рассказ целью, которого привлечь внимания людей к проблемам современности.

Коротко.

Подробнее.

А сам рассказ, конечно, пугает.

Там получается, не очень понятно, это…

16 марта 2022 г. 08:13

Это короткий рассказ (всего 14 телефоностраниц). Я этого не ожидала, поэтому была очень удивлена.

В неком условном будущем появилась возможность путешествовать во времени, а одним из элитных туров является путешествие в будущее, где можно увидеть конец света. И состоятельные люди не хотят такую возможность упустить. Путешествие к концу света становится одной из главных тем светской вечеринки, но между разговорами о конце света автор показывает нам реальный мир, в котором люди все такие же, как и сейчас: каждый увлечен удовлетворением своих личных потребностей (адюльтеры, получение удовольствий), желает быть первым и исключительным, люди не замечают катастрофичности своего настоящего (опасные вирусы, народные волнения, убийства президентов) и не пытаются ничего изменить. Верно говорят, что…