Красный смех

Красный смех 4,4

В рассказе ведется повествование об ужасах абстрактной войны и превращению человеческого общества в хаос. Произведение стало откликом писателя на трагические события Русско-японской войны 1905 года, поразившие его бессмысленной жестокостью.

Издательство: Знание

o_v_n

по сортировке мусора

9 апреля 2021 г. 09:29

4.5 Красный смех гуляет по стране...

Дочитав «Красный смех», я где-то с час лежала, изучая потолок. Так сильно меня придавила тьма, окутавшая строками рассказа, который никогда не закончится. Но она отступила, не переживайте. Об этом чуть дальше.

Очень двоякие ощущения по итогу.

С одной стороны, написано так живо! Реально воссоздано безумие, которое рождается практически из ниоткуда, после какого-то определенного щелчка, когда человек ломается из-за обстоятельств. Это страшное, гнетущее чувство безысходности, отчаяния, сумасшествия!

А с другой стороны, очень страшно от всего описанного, хочется просто забиться в угол и скулить тихонько. И окружающая тишина с темнотой начинают манить тебя в своё безумие, скаля зубы в ужасной улыбке, потому что ты готов сорваться в их объятия в любую минуту.

Но при этом рассказ написан так, что…

Форма: повесть

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1904

4 декабря 2020 г. 14:16

5 Шрамы войны

Это лучшее из всего прочитанного классического Мистического котября, из русской классики. Я прочувствовала столько душевной боли у всех героев произведения. Мне было больно за всех солдат бессмысленной войны, близких солдат. И тут боль распространяется как эпидемия, как чума. И какой же это грех, разжигать войну и причинять боль всему миру. Война - это не только кровь, и временная боль, это шрамы на нашем человечестве. Сколько уже шрамов нанесли политики и сидящие в тепле люди, сколько боли они позволили разлиться по миру. Страшно, а страшно ещё и то, что мы беспомощны в некоторых ситуациях, и приходится видеть эту боль и только лишь пытаться остановить её своим собственным поведением. В общем, меня глубоко затронул Андреев.

14 ноября 2020 г. 18:55

Потрясающе и гротескно, плач об истерзанном человечестве. Повесть очень напомнила мне картины Здзислава Бексинского, я в восторге.

2 ноября 2020 г. 21:19

5 КНИЖЕЧКА ДЛЯ ЛЕГКОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ

Добрый день, читатели.
Хочу поделиться своим мнением. Книга написана в экспрессионистком жанре известным писателем Леонидом Андреевым. Я думаю, само название что-то, да говорит. Меня оно привело в дрожь уже тогда, когда я услышала впервые о данном произведении. Немного о содержании: книга включает в себя отрывки воспоминаний и галлюцинаций психически больного человека, вернувшегося с войны. Буквально несколько эпизодов, где он находится в здравом сознании, остальное время - это пребывание в трансе. Берет за душу то, в каком состоянии находится обычный человек после войны. Жестокое явление эта война, надеюсь, нам никогда не выпадет возможность понять героев этого рассказа. Состояние во время прочтения нервное на максимум. Если устали от однообразной жизни и хотите почувствовать больше,…

30 августа 2020 г. 15:05

5 В целом очень оригинально и необычно и не банально

О произведении красный смех я узнал на концерте мистерии с одноименным названием. Действие было очень интересное и оригинальное. Со сцены читали отрывки из произведения под музыку – некоторые моменты текста очень впечатлили. Заинтересовался и прочитал. Поначалу смешил стиль слога и написания и сюжет. Но потом удивил и порадовал твист очень сильный и концовка, напоминающая современные триллеры и ужасы и мистику. И это произведение таких старых годов! Думаю, им много кто вдохновился из западных авторов. В целом очень оригинально и необычно и не банально – насколько может быть вообще не обычна тема бессмысленности войны, безумия, инвалидности. Здесь они показаны гротескно, главный акцент на безумии – этим это напоминает романы старые русские. То есть тут не слезы и жалость – тут скорее…

26 мая 2020 г. 05:44

Я не встречал ничего подобного в литературе. Не помню ни одного прочитанного произведения, которое было бы так страшно. Мне было очень страшно читать, тяжело, но при этом и оторваться от повести не получалось. Андреев изобразил катастрофичный мир, в котором важны не события, не сама война, а личность и то, что она переживает. Автор воспринимает чувства очень остро, и заставляет так же реагировать читателя. Повесть пугает драматичностью отчужденного существования человека: одиночество, несвобода, беспомощность перед лицом судьбы, внешних обстоятельств. Мне встречались негативные отзывы на творчество Андреева. И я с ними в корне не согласен. Особенно меня задело мнение, что нет сюжета. Его не должно быть. Это произведение экспрессионистское! О каком сюжете может идти речь? Посмотрите на…

Voyager88

Эксперт по рефлексии

17 марта 2020 г. 17:53

Если до этого я читал Лавкрафта и думал, что это самое настоящие безумие, то после прочтения этой повести понял как сильно я ошибался. Такого я ещё не встречал, так что если кто-то посоветует мне повесть наподобие этой, то буду очень рад. Я даже и не думал, что русские писатели серебряного века вообще способны на написание такой ужасающей(не в плохом смысле этого слова) повести. Ну а главная тема этой повести - война и безумие. Кровавая война, которая затрагивает как и её участников, так и гражданское население, которое видит всё это безумие в глазах раненых и пленных, и естественно подхватывает эту заразу и начинают потихоньку сходить с ума. Красный смех гуляет не только по полям сражений, но и по городам, деревням. Красный туман окутывает всю планету и создаётся впечатление, что это…

2 мая 2020 г. 11:35

5 От кого это идёт такая тишина?

«Отечеством нашим я объявлю сумасшедший дом; врагами нашими и сумасшедшими — всех тех, кто еще не сошел с ума»

Андреев - человечище! И настоящая литеруратурная глыба. И просто литературный гений.

Он не манипулирует образами, стараясь вас поразить. Он просто транслирует архетипы, которые мы не можем не воспринимать. Которые впиваются в нас, колыхая наш разум. Которые напоминают нам о нашем древнем первичном наслаждении.

Вы хотите по-настоящему ощутить, что значит коллективное бессознательное? В его самом чистом виде, per se? Красный смех вам в этом поможет. Но я сразу хотел бы вас предупредить: этот читательский опыт может остаться с вами надолго, возможно, даже навсегда.

«Можно стать безжалостным, потерять чувствительность, привыкнуть к виду крови, и слез, и страданий; но как возможно,…

AKUNA_MATATA

30 ноября 2019 г. 04:33

5 Обрывки яви и снов

Леонид Андреев (1871-1919) написал этот рассказ в 1904 году. Скажу, что он произвёл на меня сильнейшее впечатление. Мне кажется, иначе и быть не может, потому что тема зачётная. Мир живых и мир не вернувшихся с войны переплетаются между собой в плотную косу. Сильнейший рассказ на страшную тему.

Arleen

27 августа 2019 г. 16:37

Долго подбиралась к этой небольшой повести Леонида Андреева, знала, что будет тяжело читать. Но не ожидала, что настолько. Просто всю душу наизнанку выворачивает. Страх, слёзы... Не могла читать спокойно. Жутко невероятно от всей этой образной реалистичности. Страшно, что повторяется из века в век война, ломающая людские судьбы, измывающаяся над людьми.

Вроде бы повествование сюрреалистичное, и кому-то может показаться, что не способно оно вызвать такую реакцию. А нет, ещё как способно. Ужас, который поглощает тебя на каждой странице, безысходность, кажется, будто кровь сочится со страниц, чистая, невинная кровь несчастного человека, закрывшего глаза на страницах произведения, отдавшегося смертному сну.

Книга делится на две части, можно сказать, и первая более абстрактная, но всё равно ты…