4,2

Мистер Джозия Эмберли был младшим компаньоном фирмы, изготовлявшей товары для художников. Уйдя на покой, он женился на женщине моложе себя, но спустя два года его жена исчезла вместе с другом семьи и шкатулкой со сбережениями. Может ли мистер Холмс отыскать беглянку и деньги?..
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

28 октября 2018 г. 06:25

Пожалуй, первый из читаемых мной в оригинале рассказов про Шерлока, где английский язык довольно трудный. Встречается много незнакомых слов - то ли автор перед этим что-то специфическое изучал, либо просто решил поэкспериментировать. Из-за этого читалось тяжело, так что этот рассказ начинающим читать на английском не рекомендую. Но вот детали головоломки все-таки сложились в одну картину - и пропавшие, и запах краски, и странный человек. Правда меня несколько удивляло, что Холмс везде посылает одного Ватсона.) Похоже, что этот рассказ действительно надо было читать после всего цикла, ну да ладно. Или это просто мне с ним так не повезло.)

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Retired Colourman

Дата написания: 1926

Первая публикация: 1966

Перевод: Мария Кан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 октября 2018 г. 06:25

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:36

Рассказ о неверной жене и обманутом муже? Как бы ни так! Мы снова сталкиваемся с самыми мерзкими проявлениями человеческой натуры: жадностью, ревностью, мстительностью, тщеславием. И нельзя не радоваться аресту преступника, так как ему нет ни малейшего оправдания.

Издания