4,3

Леди Фрэнсис Карфэкс, человек строгих привычек, неизменно писавшая своей старой гувернантке мисс Добни письма, вот уже пять недель не присылает ни строчки. Последнее письмо было послано из Лозанны. Родные, разумеется, готовы на любые расходы, если Шерлок Холмс поможет им выяснить, что произошло.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

Sergej328

4 октября 2023 г. 16:03

5 Ватсон и турецкие бани

Один из лучших рассказов Конан Дойла. Всё остроумно и оригинально. И ново. Начиная с традиционного зачина рассказа, где Холмс упражняется в своей наблюдательности на Ватсоне, и Ватсону уже даже не смешно, он уже привык чувствовать в обществе свое гениального друга "неисправимо тупым", и в его ответе сквозит ирония:

Кстати, Холмс, — продолжал я, — для человека, мыслящего логически, связь между моими башмаками и турецкими банями, разумеется, самоочевидна, но я буду чрезвычайно признателен, если вы ее мне раскроете.

Далее Ватсон, как профессионал и доктор, рекламирует Холмсу и читателям пользу от турецких бань, это, кажется, тоже что то новенькое! Само преступление связанное фальшивыми религиозными проповедниками (бывают настоящие?) довольно жуткое по своей изощренности, но ход его…

К Шерлоку Холмсу за помощью обращается старая гувернантка знатной одинокой дамы, леди Фрэнсис Карфэкс. Несколько недель назад она уехала из отеля в Лозанне, и больше от неё не было никаких известий. Холмс предлагает Ватсону провести расследование, т.к. в настоящее время Холмс якобы никак не может покинуть Лондон.

Ватсон выезжает в Европу, в Лозанну, а потом и в Баден. Он узнает, что леди Карфэкс преследует некий грубый, похожий на дикаря, англичанин. А в Бадене леди Карфэкс познакомилась с неким проповедником, доктором Шлезингером, и его женой, вместе с которыми она и уехала в Лондон. Решив пообщаться с бывшей служанкой леди Карфэкс мадмуазель Мари Девин, Ватсон выезжает в Монпелье, где внезапно сталкивается с преследующим леди Карфэкс англичанином. Между ними вспыхивает потасовка, которую прекращает Холмс, который, как оказалось, все время был рядом с Ватсоном, проводя параллельно своё расследование. Англичанином оказался влюбленный в леди Карфэкс мистер Филипп Грин, который также её разыскивал. Холмс сообщает Грину, что ситуация очень тревожная, т.к. леди Карфэкс попала в руки опаснейшего австралийского мошенника Питерса и его англичанки-сообщницы.

Вернувшись в Лондон, Холмс и Грин устраивают тщательные поиск пропавшей леди Карфэкс. И спустя некоторое время Грин выслеживает некую женщину, которая принесла в ломбард одну из драгоценностей леди Карфэкс. Это женщина работает в лавке гробовщика и является сообщницей Питерса. Холмс, предположив, что леди Карфэкс либо удерживают силой взаперти, либо, уже убив, вынесут из лавки в закрытом гробу, предлагает Ватсону немедленно, безо всякого ордера, обыскать логово преступников. Ворвавшись в лавку, Холмс, угрожая узнавшему его Питерсу револьвером, приказывает открыть гроб. Но в нем оказывается умершая старуха, а не леди Карфэкс. Холмс пытается продолжить обыск, но сообщница Питерса приводит полисмена, который призывает Холмса не нарушать закон. Расстроенный Холмс вынужден прекратить незаконный обыск.

На следующее утро Холмс, внезапно догадавшись о коварном замысле преступника, в сопровождении Ватсона вновь врывается в лавку Питерса. В ответ на крики Питерса о незаконности Холмс спокойно заявляет, что похороны задерживаются, что сейчас сюда пребудет полиция с ордером на обыск. Питерс и его сообщница немедленно убегают, а Холмс и Ватсон, сбив крышку гроба, обнаруживают в нем в бессознательном состоянии леди Карфэкс, лицо которой обложено ватой, пропитанной хлороформом. Ватсон и помогающий ему Холмс предпринимают отчаянные меры, производя реанимационные медицинские процедуры, и спасают жизнь леди Карфэкс.

Догадка Холмса основывалась на том, что во время первого визита к Питерсу он обратил внимание на чрезвычайно большие размеры гроба, в котором находилось тело старухи. И Холмс гениально предположил, что в гроб могут поместить и тело леди Карфэкс, замаскировав таким образом её смерть.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Disappearance of Lady Frances Carfax

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1966

Перевод: Юлия Жукова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Sergej328

4 октября 2023 г. 16:03

5 Ватсон и турецкие бани

Read_With_Me

3 октября 2023 г. 11:25

К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью старая гувернантка мисс Добни: пропала леди Фрэнсис - единственный потом графа Рафтона по прямой линии.

Шерлок Холмс предлагает Ватсону встряхнуться - съездить в отель "Националь" и найти ниточки, которые выведут на леди Фрэнсис.

Из всех ошибок, которые только можно было совершить, вы не упустили ни одной. В результате вы всех, кого можно, вспугнули и ровным счетом ничего не выяснили.

Небольшой рассказ, в котором последовательно производится поиск леди. Здесь вы не найдете каких-то остросюжетных поворотов. Тихое и спокойное повествование за кружечкой чая в интересной компании.

Подборки

Издания