4,2

Постоялец, человек среднего роста, бородатый брюнет готов платить за комнату вдвое больше назначенной платы, но миссис Уоррен не испытывает радости от нового жильца, который ходит и ходит весь день по своей комнате — ночью, утром, днем. Её подробный рассказ вызвал интерес у Шерлока Холмса, который готов начать расследование, ибо живет в комнате явно не тот человек, который её снимал.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

orlangurus

28 августа 2023 г. 16:59

3 "Но, чего я не способен уразуметь, так это каким образом в этом деле оказались замешаны вы, мистер Холмс."

В разное время я прочитала и перечитала всего Холмса. Почти любое произведение, содержания которого я не помню, начинает оживать в памяти буквально с первых фраз. С этим же рассказом такого не случилось, хотя я его точно читала: он есть в собрании сочинений, которое стоит у меня на полке. А ощущение - что вижу его в первый раз.И немудрено: рассказ, конечно, про Холмса, но в нём нет настоящего Холмса, ведущего настоящее расследование. Скорее, он краешком соприкасается с делом, которым занят Скотленд-Ярд совместно с агентством Пинкертона, и походя демонстрирует свои дедуктивные способности, когда расшифровывает световые сигналы... К Холмсу обращается почтенная дама, сдавшая квартирку странному постояльцу: он готов платить гораздо больше, чем она стоит, но чтобы только его никто, совсем…

К одной семье поселяется странный жилец. Он снимает комнату на верхнем этаже, но никогда не показывается. Еду ему по его просьбе оставляют на стуле под дверью, по ночам он часто ходит по комнате и ведёт себя очень странно. Хозяйка дома, миссис Уоррен, приехала к Холмсу за советом, так как все уже перешло крайние меры. На её мужа напали на улице, накинули на голову пальто, усадили в кеб и целый час возили по городу.

Холмс приходит к выводу, что в доме живёт совсем не тот человек, что снимал комнату, а его друг или сообщник, и за ним охотятся неизвестные люди. Спрятавшись вместе с Ватсоном в чулане, Холмс разглядел, что странный жилец — женщина, которая выглядит очень испуганной. Выяснив, что эта загадочная женщина регулярно просит «Дейли газет», Холмс предполагает, что через газетные объявления она поддерживает связь со своим напарником. Холмс находит объявление, что ночью из дома, расположенного неподалеку от дома миссис Уоррен, сообщник будет каким-то образом общаться с женщиной, используя несложный шифр: А — один знак, Б — два знака и т. д.

Холмс и Ватсон устраивают засаду и вскоре видят, как в тёмном окне указанного в объявлении дома кто-то начинает подавать сигналы зажжённой свечой, причём на итальянском языке. Внезапно подача сигналов прекращается, Холмс и Ватсон вбегают в этот дом, где сталкиваются с инспектором полиции Грегсоном и неким мистером Ливертоном, сыщиком из американского агентства Пинкертона, которые выслеживают некоего Джорджано, главу неаполитанской лиги «Алое кольцо», сходной с мафией преступной организацией. Попав в комнату, откуда подавали сигналы, сыщики находят Джорджано, убитого ножом в горло. Холмс подает световой сигнал в окно, и вскоре в комнату приходит женщина, которая жила взаперти у миссис Уоррен. Женщина представляется Эмилией Лукка и всё объясняет.

Оказывается, она и её муж Дженарро, вступивший в молодости в лигу «Алое кольцо» и желающий теперь порвать с этой преступной организацией, вынуждены скрываться от преследования Джорджано и его приспешников. Супруги Лукка вначале уезжают из Италии в Нью-Йорк, а потом вынуждены бежать в Лондон и скрываться. Во время передачи световых сигналов Джорджано напал на Дженарро Лукку, но был им убит.

Мемуары Шерлока Холмса (мини–сериал 1994) одноимённая серия. Британская адаптация рассказа с Джереми Бреттом и Эдвардом Хардвиком производит несколько ключевых модификаций к рассказу: введен новый персонаж (Энрико Фермани, итальянский экспатриант, который убит Джорджано, возможно косвенно в результате действий Ватсона, случайно выдавшего укрытие Фермани); инспектор Грегсон заменен инспектором Хокинсом; Джорджано предпринимает попытку похитить Эмилию и изгоняется Левертоном; Эмилия замечает Холмса и Ватсона в чулане и понимает, что она была замечена; Холмс входит в комнату Эмилии и говорит с нею, слыша историю того, как она и её муж закончили работу с Красным Кругом; Эмилия достигает сцены борьбы между Джорджано и Дженнаро прежде, чем Холмс и его сторона сделают последний шаг; в конце Холмс плачет, в опере, вероятно над кончиной своего друга Фермани.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Red Circle

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1966

Перевод: Эстер Бер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

orlangurus

28 августа 2023 г. 16:59

Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 сентября 2023 г. 20:01

Самый маленький рассказ о Холмсе и Ватсоне. И, откровенно говоря, не особо интересный. Читается за полчаса, и это его самое существенное достоинство! У меня сложилось впечатление, что Конан Дойл просто "ручку расписывал". Ни ярких героев, ни запоминающегося происшествия, ни умопомрачительной разгадки тайны... Нет ничего, за что мы любит писателя и его героев. Как-то все схематично и просто, негде разгуляться читательской фантазии.

читала в рамках клуба Ситтафорд

Подборки