2 мая 2023 г. 10:50

4.5 Если некоторые детали моего рассказа и покажутся туманными, читатели легко поймут, что для моей сдержанности есть достаточно веская причина.

Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.

К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...

Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.

Исто…

orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

21 октября 2022 г. 07:56

5 Один из моих любимых рассказов

До того конандойловский, до того английский, что так бы и съела! Шерлок как всегда в своём репертуаре, а Ватсон (тот ещё сноб) в восторге от таких высокопоставленных клиентов. Развязка, если не кривить душой, предсказуемая, но это оттого лишь, что сейчас мы все такие умные за счёт прочитанного и кучи сериалов, а вот во время Дойла голову можно было поломать как следует.

27 февраля 2022 г. 17:09

А. Конан Дойл "Второе пятно". Чудеснейший рассказ, раскрывающий всю гамму остроумия и выдержки Шерлока Холмса. Сыщик, "живой" в своих переживаниях, расследует. Он впадает в апатию, если не ясен ход событий, но глаза его озаряются блеском, когда дело движется. Он истинный англичанин и внешне, и внутренне. Скуп на реплики, если не знает ни одного факта, задаёт чёткие вопросы. Даже для Ватсона он остаётся "закрыт", пока не выяснит фактов. Зачем сообщать домыслы? Он раскрыл дело виртуозно, исходя из фактов, которые соединил между собой. Сумел отстоять честь женщины, сохранить мир государств, мир в семье министра по европейским делам, сохранить карьеру Хоупа. Но что поразило меня в деле, так то, что Хильда, имея ключ, могла бы положить письмо на место в шкатулку сама, но не сделала этого.…

6 августа 2020 г. 18:35

Рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования и докторе Ватсоне, всегда сопровождающем великого сыщика, очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

27 мая 2018 г. 09:17

4 Ризик міжнародного конфлікту

Розповідь «Друга пляма» — блискучий політичний детектив, де питання миру між державами може похитнути один-єдиний лист. Дійство розгортається навколо особи лорда Белінджера та його дружини, які мимоволі стали причиною, через яку назрівав міжнародний конфлікт. Важливий лист загублено, вищі розуми держави у паніці, а ситуація лише знущається похмурими барвами з убивством співака у Вестмінстері. Впродовж тривалого періоду часу жодної підсказки не вдається знайти навіть нашому неперевершеному детективу, але цим ця історія і цікава, що її розгадка неочевидна аж до самісінького кінця.

19 марта 2016 г. 19:43

Насколько же легче было жить во времена Конан Дойля!!! Прекрасным леди верили на слово благородные джентльмены, честных людей было видно издали, а нечестных также. Безусловно качественное подростковое чтиво- этот ваш Конан Дойль!!!!!